Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Представители АСИ, Альянса СО НКО Тюменской области и лидеры общественных организаций обсудили перспективы развития «третьего сектора»

Представители АСИ, Альянса СО НКО Тюменской области и лидеры общественных организаций обсудили перспективы развития «третьего сектора»

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 февраля на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» была проведена стратегическая сессия по планированию проектов социальной сферы на 2021 год. Ее организаторами выступили Агентство стратегических инициатив и Альянс СО НКО Тюменской области. Участие в мероприятии приняло около полусотни лидеров и активистов различных социально ориентированных некоммерческих организаций со всех концов региона.

Главными же спикерами стратегической сессии выступили общественные представители Агентства стратегических инициатив в Тюменской области: руководитель частного учреждения «Кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации „Герда“» Юрий Александрович Мичурин, директор Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» Светлана Владимировна Перминова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Леонидович Пересторонин и председатель Альянса социально ориентированных НКО Михаил Михайлович Мельцер, выступавший также модератором встречи.

Центральной темой обсуждения стал вопрос получения статуса и работы некоммерческих организаций в качестве поставщика социальных и исполнителя общественно-полезных услуг.

Напомним, что институт региональных общественных представителей создан АСИ для развития своей экосистемы и популяризации сервисов, предоставляемых агентством. Общественным представителям АСИ делегированы полномочия представления агентства в регионах по ключевым направлениям работы, а также по формированию партнерств, взаимодействию с сообществами, координации экспертной деятельности и реализации инициатив по задачам агентства.

«Несмотря на то, в настоящее время лишь небольшая часть организаций входит в реестры поставщиков социальных и исполнителей общественно-полезных услуг, именно эта форма поддержки НКО является трендом развития „третьего сектора“», - отметил во вступительном слове Михаил Мельцер.

Эксперт АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии», журналист и блогер Александр Пересторонин, также напомнил собравшимся о важности тесного взаимодействия НКО в ходе реализации социальных проектов со средствами массовой информации и грамотного продвижения и PR своей работы в соцсетях.

Затем слово взял региональный координатор направления «Социальные проекты» Юрий Мичурин, поделившийся опытом работы организаций в качестве поставщика и исполнителя общественно-полезных услуг. Среди основных «болевых точек» социальной сферы Тюменской области он выделил высокую долю населения пенсионного возраста (около 23%), низкий уровень консолидации и координации работы организаций, работающих в этом направлении, и трудности во взаимодействии между социально ориентированными НКО и госсектором. Также как одно из проблемных мест он отметил слабый обмен информацией о людях, которые нуждаются в помощи.

В то же время Юрий Александрович подчеркнул, что в условиях угроз и рисков современного мира (пандемия COVID-19, рост безработицы и бедности) меры поддержки НКО, предусматривающие постоянное финансирование, в том числе благодаря вхождению в реестр поставщиков социальных и исполнителей общественно-полезных услуг, становятся гораздо предпочтительнее для стабильной работы общественного сектора, чем разовые грантовые выплаты. Также в качестве приоритетного направления работы некоммерческих организаций в ближайшие годы он выделил участие в оказании паллиативной медицинской помощи.

Продолжила тему координатор АСИ по направлению «Социальные проекты» Елена Перминова, которая подробно рассказала о работе возглавляемого ею регионального центра «Семья», отметив, что учреждение готово оказать всестороннюю поддержку реализации социально значимых инициатив любым НКО, может помочь наладить партнерские связи с бизнесом и органами власти. В том числе в настоящий момент центр «Семья» готов передавать реализацию некоторых своих услуг на уровень НКО.

Поведала Елена Владимировна и об основных социальных проблема, решаемых центром «Семья» в плотном сотрудничестве с общественными объединениями Тюменской области, среди которых и решение демографических трудностей и преодоление бедности.

В заключительной части мероприятия эксперты ответили на серию вопросов, заданных присутствовавшими на встрече представителями общественного сектора, — директором в АНО «Медведь» Элисо Вашакидзе, президентом организации по работе с инвалидами «Оптимист», директором АНО «Тюменский дом фотографии» Сергеем Фирцевым и многими другими.

«Общение прошло в плоскости решения конкретных задач, обсуждения показателей и формирования социального заказа. Нам, общественникам очень важно понимать, что ждет от нас государство, и очень важно чувствовать, что и наши цели учитываются. То, что произошло сегодня - один из ярких примеров такого взаимодействия!» - рассказал по итогам встречи председатель Альянса социально ориентированных НКО Михаил Михайлович Мельцер.

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2021
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
В Тюмени прошла встреча представителей оргкомитета международного конкурса #НеМагия
Мнение
14 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Суд Псковской области признал компанию «Формоза-ИТ» банкротом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОТюменская область