Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Провластные тезисы. Часть 1

Провластные тезисы. Часть 1

Святослав Красиков
Святослав Красиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новая рубрика, в которой мы будем разбирать распространенные, но очень глупые тезисы сторонников действующей "власти".

Тезис №1: "Во дворах нет места из-за автомобилей, а еще смеют жаловаться на плохую жизнь!".

По количеству автомобилей на 1000 человек Россия занимает 54-е место в мире. При этом лидером по загруженности дорог среди городов мира является Москва (время стояния в пробках составляет 26% от вождения).

Вообще, стоит вспомнить такой город, как Лагос. Лагос — мегаполис с населением 13 + 7 миллионов человек. Находится на юго-западе Нигерии и считается одним из худших городов мира. Одной из главных "достопримечательностей" города являются... пробки. Огромное количество старого транспорта на дорогах, настоящий хаос. Да, стоит учесть и особый нрав африканских водителей (они любят выезжать на встречную полосу, что приводит к полному коллапсу). Тем не менее пробки есть, и они страшные.

Теперь посмотрим на развитые страны, прежде всего на европейские. Количество автомобилей на 1000 человек там больше, чем в России, но проблем с перегруженностью городов автомобилями гораздо меньше. Возьмем Францию (ну мы же якобы хотим, как во Франции). В 1980 г. между городами Париж и Лион была зафиксирована пробка длиной 210 км! Однако в наше время в центре Парижа автомобилей намного меньше, чем в недавнем прошлом, зато много пешеходов и велосипедистов. Еще более яркими примерами будут небольшие страны, такие как Нидерланды и Дания. Правительство этих стран в свое время приняло решение бороться с бесконтрольной автомобилизацией, и это дало хороший результат. 

Почему же в России существенные проблемы с пробками и с заполненными транспортом дворами? Попробуем разобраться в причинах и следствиях.

В последние десятилетия происходит деградация всех сфер жизни общества. Предприятий, школ, больниц стало намного меньше, сельское хозяйство в очень тяжелом положении. Люди в поисках лучшей жизни вынуждены бежать из родных сел и небольших городов в города побольше. А что такое города побольше? Их центры — это такая же бывшая деревня с узкими улицами. Но поскольку "денег нет", то дальнейшее развитие города зачастую делается "лишь бы сделать". Места находятся для новых домов, но не для развитой инфраструктуры. Так и появляются районы-гетто с многоэтажками-человейниками. Высокая плотность населения в этих ипотечных бетонных коробках и приводит к тому, что их дворы являются не интересными местами для отдыха, а стихийными парковками.

Что делать? Конечно же, идеальным вариантом является борьба с основными причинами проблем: антинародной государственной системой и всеобщей деградацией страны. Но если ограничиваться конкретной проблемой, то следует изучить и перенять успешный зарубежный опыт в области строительства комфортных микрорайонов и развития транспортной системы.

Итог: заполненность городов автомобилями — это серьезная проблема и признак не самой лучшей работы "властей", а так же плохой критерий оценки уровня жизни в стране.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2020
22
Святослав Красиков
Святослав Красиков
2020 год: главные события в жизни Республики Коми
Мнение
18 ноября 2020
1
Святослав Красиков
Святослав Красиков
Сыктывкарский аэропорт: почему перенос в Соколовку не нужен
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
6 фев 2021 23:06

Нормальная у нас житуха. Я рядовой пенсионер. Государство бесплатно меня лечит. Могу позволить себе употреблять коньяк. Ни в чем не нуждаюсь. Карасиков опять мимо.

Дык это...
6 фев 2021 23:50

Государство и похоронить бесплатно может...

Ясно
7 фев 2021 10:03

А помирать нам пока рановато:)

Vova
6 фев 2021 23:48

Надобно всюду понастроить многоэтажных паркингов, а за парковку во дворах люто штрафовать... Задолбали!!! 😡

Не гневайтесь
7 фев 2021 00:55

Vova,с соседями надо жить в мире.

абориген
7 фев 2021 18:13

Автору респект!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления