Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вскрылось опасное жульничество, основанное на кривости отдельных положений законодательства о регистрации юридических лиц

Вскрылось опасное жульничество, основанное на кривости отдельных положений законодательства о регистрации юридических лиц

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вниманию предпринимательского сообщества!

Вскрылось забавное, но крайне опасное жульничество, основанное на кривости отдельных положений действующего законодательства о регистрации юридических лиц.

Причем таких случаев по городу Кирову уже несколько.

Расскажу схему подробно. 

Некоторое время назад к одному нотариусу явился гражданин "Иванов", представил документы о назначении его на должность исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью. 

Представил решение единственного участника, которым, к слову, сам не являлся, о принятии Устава ООО в новой редакции, где вводился пост исполнительного директора с правами на распоряжение имуществом Общества и о назначении жулика на этот пост "исполнительного директора". Естественно, что нотариус, не обязанный проверять подлинность документов, и, руководствуясь принципом добросовестности участников оборота, удостоверил подпись жулика на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Документы поступили в ИФНС, и спустя какое-то время жулик получил свидетельство и выписку из ЕГРЮЛ о том, что он внесен в реестр как второе по значимости уполномоченное лицо Общества и что Устав в новой редакции зарегистрирован. Потом преступник представил все документы в банк, где у фирмы был открыт счет и преспокойно эти денежки забрал себе. После этой операции жулик скрылся на бескрайних просторах необъятной Родины. Наверное в другой город поехал промышлять. Проблема заключается в том, что не существует никакой обязанности нотариата проверять подлинность документов, представляемых в подтверждение полномочий избранных руководителей обществ. 

Ни в законе, ни в каких-то решениях нотариального сообщества.

Под грозу ставиться авторитет нотариата и стабильность гражданского оборота. 

Явную дырку в законе надо закрывать. 

Считаю, что необходимо дополнять закон "О государственной регистрации юридических лиц..." и предусматривать, что заявителем в ИФНС о возложении полномочий высшего исполнительного органа на избранное физическое лицо может быть только участник Общества/один из участников, внесенный в ЕГРЮЛ.

Пока - всем рекомендую регулярно мониторить сайт налоговой на предмет поданных документов о регистрации изменений по вашим фирмам и поддерживать теплые отношения со своими банками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Бизнесу надо объединяться, но до действий пока не созрели
Мнение
18 июня 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Чтобы бизнес думал о городе, ему не надо думать о выживаемости
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКировКировская область