Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Неперерабатываемых отходов не бывает

Неперерабатываемых отходов не бывает

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы привыкли употреблять термин «неперерабатываемая упаковка», но на самом деле любой отход можно переработать. Все дело, как поется в песне, в “цене на билет”. Международная компания TerraCycle своим опытом доказала, что возможность переработки зависит только от того, сколько денег мы готовы вложить в этот процесс.

Все, что сегодня приговорено к полигону или сжиганию, можно собрать, разделить, извлечь, очистить и с помощью различных технологий превратить в другую материальную сущность. Но для большинства так называемых неперерабатываемых отходов - это очень дорогая история.

И главное слово в этой истории — рентабельность. Затраты на сбор, очистку, транспортировку и переработку какой-нибудь пластиковой трубочки, упаковки от кошачьего корма или фантика от конфет будут превышать стоимость вторичной гранулы, которую из них можно получить. Или сама такая технология настолько сложная и ресурсоемкая, что не получила распространения. Про такие случаи говорят: нет серийных технологий. Т. е. штучные, экспериментальные есть, а серийных — нет.

Применяя термин “неперерабатываемая”, мы загоняем себя в ловушку некорректной риторики. Раз есть неперерабатываемое (т. е. то, что нельзя переработать), значит нужно или сжечь, или закопать. Закапывать сейчас не модно. Значит — сжечь. Поэтому и написано на флагах лоббистов мусоросжигания: “Половину соберем раздельно и переработаем, но половину превратим в энергию”.

Если мы хотим идти в правильном направлении, надо менять наш лексикон. Не говорите, что отход неперерабатываемый. Говорите “сложноперерабатываемый” или “условно перерабатываемый” (т. е. можно переработать при определенных условиях, которых пока нет).

Кто же должен оплатить переработку сложноперерабатываемых (да и вообще всех) товаров и упаковки? И у ватных палочек, и у стоптанных тапок, и у порванных колготок есть производитель. И неэкологичную упаковку тоже выбрал для своего товара конкретный производитель. Вот они и должны оплачивать утилизацию. Не обеспечиваешь утилизацию — не имеешь право выпускать на рынок.

Такой должна быть эффективная РОП, работающая в целях перехода к циклической экономики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Мусоросжигание и зеленые инвестиции
Мнение
13 января 2021
Святослав Красиков
Святослав Красиков
Экологические полумеры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология