Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Если выпало в империи родиться: глазами человека моего поколения»

«Если выпало в империи родиться: глазами человека моего поколения»

Андрей Бутвило
Андрей Бутвило
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Внимательно наблюдая за тем как полиция разгоняет недостойных подданых верховного правителя со скипетром в виде золотого ершика, задумался мрачно о том, что же происходит с нашим любезным отечеством и что его ждет в ближайшей и отдаленной перспективе. Раздумья приводят не столько к глубокомысленным выводам, сколько к появлению симптомов легкого (надеюсь) биполярного расстройства. Эмоции непосредственного наблюдателя и современника событий приходят в противоречие с бэкграундом профессионального историка, призванного отстраненно и рационально наблюдать за общественными конвульсиями большой временной протяженности.

И вот для того, чтобы попытаться понять суть происходящего, решил я ничего нового не выдумывать, а прибегнуть к тому, что делал всю свою профессиональную жизнь. А всю эту, страшно сказать, жизнь, я вел диалог сам с собой. И преподавая в университете, и читая популярные лекции самой разнообразной публике, и работая над научными статьями, я всего лишь пытался самому себе объяснять те или иные моменты отечественной истории. Давно известно: хочешь в чем-то разобраться — начни это преподавать. Не скажу, что очень уж преуспел, но было интересно.

Так вот решил я попробовать вести что-то вроде блога, а точнее дневника, в котором попытаюсь посмотреть глазами историка на нашу с вами замечательную современность, представляющую собой, как мне кажется, период умирания огромной империи. А потому и назову этот блог-дневник двойной цитатой: «Если выпало в империи родиться: глазами человека моего поколения».

Если кому-то будет интересно, буду рад. Если кто-то скажет, что получается примитивно и не оригинально, буду рад еще больше, поскольку, повторюсь, разговор пойдет с самим собою. Постараюсь также найти правильный баланс между научностью и популярностью, а также по возможности не съехать к публицистике. Публиковать свои тексты я хотел бы на базе медиаплатформы «7х7 — Горизонтальная Россия», поскольку глубоко уважаю людей, реализующих этот проект. Копии буду размещать в Фейсбуке, для своих друзей и человеческом и фб-смысле.

Ну а пока буду готовить первые тексты, помещаю несколько последних моих фейсбучных публикаций, которые, в противоположность заявленным целям моего нового маленького проекта, вполне себе злободневны и публицистичны. Для знакомства, так сказать.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Ксения Фадеева заслуживает намного больше сочувствия и уважения, чем все участники «голой вечеринки»
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме