Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Снос здания с помощью взрыва в Кирове. Подобное было 38 лет назад

Снос здания с помощью взрыва в Кирове. Подобное было 38 лет назад

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 января в Кирове произойдет действительно очень редкое событие — будет взорвано здание. При помощи взрыва снесут последнее строение почти полностью уничтоженного летом прошлого года многострадального мелькомбината.

Когда последний раз в нашем городе был резонансный взрыв приговоренного к уничтожению здания? Подобное событие произошло в далеком 1983 году и касалось почти детективной истории вокруг ДК «Родина» в микрорайоне завода им. И. И. Лепсе.

 
 
 

В конце Великой Отечественной войны заводчане стали строить свой дом культуры, использовав площадку и фундаменты недостроенной кондитерской фабрики. В основном строили здание военнопленные немцы, которых в послевоенном Кирове было много. ДК в стиле сталинского неоклассицизма в итоге открыл свои двери к концу 1940-х годов и стал центром культуры микрорайона.

 

Дом культуры простоял до 1983 года, пока очередная проверка не выявила диверсию, которую совершили пленные при строительстве здания. Директор завода Александр Большев вспоминал, что вредительство выглядело так: «Немцы все силовые узлы подпилили, заделали и так закрасили, что без приборов дефекты и старения металлов на фермах не обнаружить».

В итоге создавалась угроза посетителям ДК и нужно было думать, что делать со зданием: ремонтировать или сносить и строить новое. Принимается решение взорвать простоявший более 30 лет Дом культуры.

Рано утром 17 апреля 1983 г., в выходной день, ДК был взорван. Жители были предупреждены заранее, но многих посетило не слишком приятное ощущение дежавю — вспоминали войну.

После взрыва завод прожил без ДК пять лет, пока в 1987 г. не был построен новый Дворец культуры, который стал одной из лучших построек эпохи модернизма в Кирове.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2020
1
Александра Коробейникова
Александра Коробейникова
Кто и как решает, какие памятники и арт-объекты устанавливать в Кирове
Мнение
17 июля 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
Снос элеватора — еще одна упущенная возможность сделать в Кирове что-то особенное
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История