Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Да кто вообще такая эта ваша свобода слова?

Да кто вообще такая эта ваша свобода слова?

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Twitter, Facebook и Telegram в связи с блокировкой Трампа в соцсетях развернулись нешуточные баталии относительного того, что такое свобода слова и с чем ее едят.

В действительности никакого универсального и единственно правильного определения свободы слова не существует. В контексте судебной защиты это всегда зависит от применимого права.

Первая поправка к Конституции США — это запрет федеральным властям США ограничивать свободу слова и печати. Благодаря 14-й поправке к Конституции США и решению Верховного суда США по делу Gitlow v. New York 268 U.S. 652 (1925) этот запрет распространяется и на власти штатов. Поэтому суды в США трактуют свободу слова как негативное обязательство государства — власти просто не вмешиваются в осуществление гражданами этого права. И все. От платформ, обеспечивающих распространение пользовательского контента, первая поправка не защищает (Manhattan Cmty. Access Corp. v. Halleck, 139 S.Ct. (2019)).

Не защищает законодательство США пользователей и от произвола модераторов соцсетей, которым де-факто предоставлен иммунитет от судебного оспаривания их действий (47 U.S. Code § 230).

Было бы, однако, ошибкой распространять подходы к определению права на свободу слова и печати, изложенные в Конституции США, на другие страны, тем более на Россию.

Формулировка статьи 29 Конституции России, равно как и формулировки статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) и статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) предполагают не только негативные, но и позитивные обязательства государства — то есть власти не просто не вмешиваются в осуществление гражданами права на свободу слова, но и защищают граждан от неправомерного ограничения этого права частными лицами и негосударственными образованиями.

Этого подхода придерживаются и Комитет по правам человека ООН (который рассматривает жалобы на нарушение МПГПП), и Европейский суд по правам человека (который рассматривает жалобы на нарушение ЕКПЧ), и суды многих европейских стран (той же Германии).

На мой взгляд, ничто в действующем законодательстве не должно рассматриваться как разрешение соцсетям произвольно (без причины или по надуманным причинам) блокировать пользователей. Ну а в случае с Twitter это просто лицемерие: у ребят Аятолла и Кадыров спокойно твитят, зато Трамп нарушил Terms of Service, потому как якобы призывал к насилию. Впрочем, Twitter еще во время выборов выдавал ссылку на аккаунт Трампа по поисковому запросу "loser" ('проигравший, неудачник'), а ссылки на статьи в СМИ про коррупционные связи Байдена на Украине невозможно было в этой соцсети ни запостить, ни переслать в личных сообщениях.

Материалы по теме
Мнение
9 января 2021
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
В США наметился глобальный раскол: Трамп намерен создать собственный сегмент интернета
Мнение
9 января 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Блокировка соцсетей Трампа — это акт цензуры
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
10 янв 2021 11:34

Покушаться на свободу слова всегда будет всякий дурак. Было бы государство чуток поумней 😃

Vovke
10 янв 2021 21:12

Почему не уточняешь, какое государство? Боишься?

Vova
10 янв 2021 21:35

Нет. Просто всякое. Государство должно быть настолько умней, чтобы не зависеть от дурости людской. Наверное, это недостижимый идеал...

Б.Б.
12 янв 2021 09:09

Не защищает законодательство США пользователей и от произвола модераторов соцсетей...

В России тоже не защищены люди от произвола модераторов. Причём нарушают закон , как провластные форумные цензоры, так и либеральные. На перегонки действуют.
Журнальчик, сей, тоже этим страдает, как Воробьёв это не замечает непонятно.

Vova
12 янв 2021 09:47

Не надо путать государственную, общественную и частную площадки. У себя дома каждый в полном праве запретить нежелательную активность. И отказать от дома кому угодно, будь он хоть Президент США или РФ... Или он хоть Папа Римский 😇

Vove
12 янв 2021 10:41

Это ты путаешься. Частная площадка, это твои квадраты в хрущёбе. Там ты можешь активничать и то не так широко, как хотелось бы.

Vova
12 янв 2021 11:06

Отнюдь. Это ты не уважаешь Право Собственности, а уважаешь кнут и пряник 😆

Зöрян-язычник
14 янв 2021 00:24

Свобода- это НЕЗАВИСИМОСТЬ от кого-либо или чего либо.

США стали немного свободней, после смерти кошелька Трампа и Буша младшего, миллиардера, ярого стороника израиля и владелеца казино в Лас-Вегасе и Макао - Шелдон Адельсон.
Адельсон будет похоронен в Израиле.

Достаточно вспомнить, что и Буш младший и Трамп пришли к власти имея, меньшинство среди американцев, но благодаря грязным деньгам масонов и
кривой системе выборов в США.
Итог прихода этих масонов- это грязная, грабительская война с Ираком при буше и война с китаем Трампа, приведшая к мировой эпидемии.

Можно сколько угодно играться в ЛУКАвые юридические термины(они для того и придуманы галлюцинаторами), но факты, останутся фактами.)))

На практике действенна только деятельность, а не слова.Слова лишь возбуждают ум галлюцинациями.)))

Так что, Трамп провоцирует слабые умы и толкает стадо на войну, а значит должен быть заткнут.



Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода словаСоцсетиСША