Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Сколько еще расстрельных мест в России?

Сколько еще расстрельных мест в России?

Артур Баринов
Артур Баринов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По оценке "Мемориала"*, на территории леса на месте лесного урочища в 19 км от Медвежьегорска были расстреляны в 1937–1938 годах более 7 тыс. человек, из них известны имена 6241 человека. Полигон нашел случайно в 1997 году историк Юрий Дмитриев.

В сосновом лесу в песке были найдены захоронения людей с прострелянной черепной коробкой. Захоронения были массовыми. С того времени и стали по крупицам восстанавливать имена погибших.

Почему поиском расстрельных полигонов в России занимаются волонтеры, историки, как Максим Лялин, или Юрий Дмитриев? Почему государство, реабилитировав после смерти Сталина практически всех жертв террора, скрыло и до сих скрывает места массовых расстрелов людей?

Реабилитация — это факт признания преступления и ошибки со стороны государства, но реабилитация в СССР была просто формальностью.

У нас под Ярославлем тоже есть свой "Сандармох", это место в лесном массиве близ деревни Селифонтово, там были расстреляны 187 человек: рабочие, крестьяне, священнослужители, инженеры, лица руководящего состава. Все они обвинялись в антисоветской деятельности по 58-й статье и объявлялись «врагами народа».

Это место расстрела тоже нашли случайно, в памяти местного жителя остались события тех времен, которые он рассказал только после развала СССР.

Сколько еще расстрельных мест в России? Массовых захоронений, о которых молчит государство, до сих пор скрывая координаты и архивные документы?

Судя по активной сталинизации, которая началась в последние годы. Недавнему открытию памятников Сталину под Нижним Новгородом, в Волгограде. Активной попытке государства скрыть архивные документы по расстрелам, репрессиям. Не повторится ли "Сандармох" в каком-нибудь красивом сосновом лесу, где есть песок и где легко копать? Не проснется ли по первому щелчку армия стукачей-патриотов, которые до сих пор готовы написать докладную на своего соседа?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января 2021
Наталия Демина
Наталия Демина
Карелия еще не раскрыла все свои могилы
Мнение
3 января 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Во времена Большого террора расстреливать заключенных мог любой из сотрудников НКВД
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииСандармох