Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 2020 год: главные события в жизни Республики Коми

2020 год: главные события в жизни Республики Коми

Святослав Красиков
Святослав Красиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 января

1) Арбитражный суд Архангельской области признал постройки компании "Технопарк" на станции Шиес незаконным самостроем.

2) Произошел мощный взрыв на ухтинском НПЗ. Как сообщалось позже, только чудо спасло город от сильных разрушений.

17 февраля

Создан общественный обозреватель "Новая Республика".

15 марта

Единый день протеста. В Сыктывкаре прошло несколько пикетов, посвященных актуальным проблемам (поправки в конституцию, колониализм, экология).

16 марта

Введен указ о повышенной готовности в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса COVID-19. По Сыктывкару началось оповещение жителей через громкоговорители, на въездах в город была замечена военная техника.

21 марта

Сыктывкарская инди-рок-группа "Ни на Йоту" (пусть и в неполном составе) провела первый онлайн-квартирник. Небольшое, но важное событие и пример того, что люди могут радовать друг друга на расстоянии в сложные времена.

1 апреля

Вспышка в эжвинской больнице стала известна на весь мир, о ней пишут даже известные зарубежные издания. Республика вырывается в регионы-лидеры по количеству случаев заражения коронавирусом.

2 апреля 

Сергей Гапликов объявил о своей отставке "после долгих и серьезных размышлений". "Генерал-губернатор", "гастролер", "варяг", "усатый танцор", "слон" и "крепкий хозяйственник" вошел в историю республики как худший ее глава за все время. Врио назначен бывший руководитель ФМБА и фигурант мутных историй Валентин "Владимир" Уйба.

3 апреля

Олег Михайлов (КПРФ) выпустил видеообращение к жителям республики и первым объявил о своем намерении идти на выборы главы РК.

4 апреля

Предприниматель и активист Дмитрий Поволокин организовал движение "Иммунитет Севера", целью которого является поддержка малого бизнеса в условиях режима самоизоляции.

5 апреля

Желтый Дом выпустил первый выпуск так называемого "Уйба-ТВ".

29 апреля

Произошел пожар на нефтяном месторождении им. Алабушина, принадлежащим компании "ЛУКОЙЛ-Коми".

14 мая

Весеннее половодье, ставшее одним из самых сильных за всю историю республики, достигло своего пика (пример: в п. Усть-Локчим Корткеросского района вода добралась до ул. Кировской, расположенной дальше всех от реки).

20 мая

Начался один из самых известных случаев противостояния людей и полиции из-за коронавирусных ограничений. Отдел административных правонарушений попытался предъявить обвинения 4 членам сыктывкарской экобессрочки, но до суда дошел лишь один из них, и его признали невиновным. Хороший пример, к чему приводят двойные стандарты и слишком большое желание выполнить свою работу "стража порядка".

6 июня

Состоялся один из главных субботников сезона 2020 г. Сыктывкарские экоактивисты и представители многих общественных движений собрались где-то на холмах возле Эжвы, чтобы вычистить лесной уголок от мусора и обсудить дальнейшие действия. В конце в небе появился парящий ястреб — хороший знак.

20 июня

На Театральной площади прошла серия одиночных пикетов против поправок в конституцию. Самым ярким моментом стал спор полицейского и Николая Удоратина: "Не тi, а вы!" — "Ti!".

1 июля

Прошло так называемое голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации (с одной-единственной поправкой конституционного уровня). Первые сообщения об итогах были очень хорошими: республика была эпицентром протеста с 2/3 голосами "против". Однако вскоре это все списали на "техническую ошибку". Официальный итог: 65% "за" и 35% "против", что тоже неплохо на фоне средних цифр по России.

10 июля

Около сыктывкарского центра занятости населения впервые за несколько лет прошла стачка горожан. Поводом стал обман людей, пришедших получить пособие по безработице.

11 июля

В. Уйба показал свою истинную сущность. На вопрос депутата п. Жешарт Дмитрия Новожилова о 515 закрытых станций переливания крови тогда еще врио ответил: "Вы — обиженный человек".

21 июля

"Сыктывкар за Хабаровск!". Рядом с юго-западным въездом в город прошла акция в поддержку хабаровчан, радостно встреченная проезжавшими рядом автомобилистами и комментаторами в интернете.

29 июля

Кандидаты на пост главы республики сдали свои подписи муниципального фильтра в Избирком. В. Уйба пришел в сопровождении тренированных людей в одинаковых белых футболках. В. Бетехтин пришел с бывшим директором регоператора "УхтаЖилФонд" А. Скаковским. В поддержку О. Михайлова пришли десятки человек.

30 июля

Поступило сообщение о бомбе, заложенной в здании Госсовета. На допрос был вызван лидер регионального отделения ПАРНАС Владислав Петров.

6 августа

Состоялось итоговое заседание Избиркома по допуску кандидатов на пост главы к выборам. Серьезные нарушения были найдены у всех кандидатов, ведомых общим центральным штабом (В. Уйба, Виктор Бетехтин и Сергей Пономарёв и хотя бы законный Андрей Никитин). Однако был недопущен только независимый и самостоятельный О. Михайлов (по придуманной причине наличия задвоенных подписей мун. фильтра). Избирательная комиссия во главе с Александром Ворониным в народе получила прозвище ЦИРК (центральная избирательная республиканская комиссия).

11 августа

Произошло задержание Фёдора Кобзева, пикетировавшего на Стефановской площади. Полицейские применили электрошокер.

15 августа

Олег Михайлов и другие кандидаты от КПРФ провели яркую встречу с избирателями на Стефановской площади.

23 августа

В. Уйба убил сквер. Тогда еще врио для удовлетворения своих политических амбиций приказал поставить памятник Ивану Морозову на месте "сквера для мам и пап с колясками" — уникального проекта Юлии Посевкиной.

24 августа

Создан YouTube-канал "За свободную Коми".

26 августа

1) В. Уйба выдал скандальную фразу "Юнесскская кабала". Начался новый этап борьбы против распродажи национального парка "Югыд Ва".

2) Вышел первый эпизод дебатов, организованных изданием "7x7". Всего вышло 6 интересных выпусков, значительно превосходящих унылые дискуссии на "Юргане".

3 сентября 

Виктор Вишневецкий поймал с поличным "черных агитаторов" от партии "Зеленая Альтернатива", занимавшихся расклеиванием пропаганды в неположенных местах. Неофициальное начало активной фазы "агитационных войн".

7 сентября

Протесты местных жителей из-за разрушения дорог лесовозами в п. Зимстан (Усть-Куломский район) достигли пика. Начались успешные переговоры с "властями".

13 сентября

Последний день выборов. Творился настоящий беспредел (побоища, обливания зеленкой, скупка голосов и т. д.). Светлым пятном стали разве что трансляции от "Новой Республики" и "7x7".

14 сентября

Избирательная кампания 2020 г. подошла к концу. Ее итоги неоднозначны: с одной стороны, ЕдРо сохранила большинство мест в органах "власти", но с другой — значительно увеличилось представительство оппозиции в советах разных уровней. В. Уйба стал законным, но нелегитимным главой. Явка составила 30%.

23 сентября

Состоялась инаугурация Валентина "Владимира" Уйба.

28 сентября

В Ижме состоялся митинг против изменений в ст. 14 ФЗ "об ООПТ" и изъятия месторождения Чудное из территории нацпарка "Югыд Ва".

10 октября

В Сыктывкаре завершился сезон субботников. За несколько месяцев экоактивисты собрали тысячи мешков и вторсырья, и смешанного мусора.

17 октября

Снова авария и снова ЛУКОЙЛ. На Харьягинском месторождении в НАО произошел прорыв дюкера (напорного участка нефтепровода). Нефтяное пятно растянулось на десятки км по р. Колва. Всего за год в бассейне р. Печора произошло несколько нефтеразливов, в которых виновата компания "ЛУКОЙЛ" и ее старые трубы.

25 октября

В водах р. Вычегда в районе с. Зеленец обнаружена вязкая субстанция с резким запахом. Позже выяснилось, что это — результат выброса на "Mondi СЛПК".

26 октября

Решение о незаконности строений компании "Технопарк" на станции Шиес вступило в силу. С тех пор медленно, но верно идет разборка строений рабочих и чопиков. Народный протест подходит к своему завершению и полной победе северян над мусорной мафией.

5 ноября

Прошло заседание Госсовета, на котором В. Уйба тактически переиграл не только покорных депутатов едроссовского большинства, но и своих пропагандистов (которые запутались, к какому именно его решению придумывать хвалебные комментарии). Премьер-министром назначен Игорь Булатов, среди достижений которого можно вспомнить лишь связь с богатыми армянским кланом в прошлом и связь с Викторией Лопырёвой в настоящем.

10 ноября

Команда издания "7x7" опубликовала заявление о противостоянии директора интернет-журнала Павла Андреева и юриста фонда "Общественный вердикт" Эрнеста Мезака. Это стало ключевым событием в долгой и сложной истории под общим названием "Темная сторона "семерки"", длящейся и по сей день.

27 ноября

В Госсовете прошло обсуждение инициативы О. Михайлова "50/50" (о справедливом распределении НДПИ). Несмотря на широкую поддержку среди людей, депутаты из ПЖиВ и их сателлиты проголосовали против перераспределения налогов в пользу регионов, придумав для своей антинародной позиции нелепые оправдания.

5 декабря

Ди-джей Александр "Меломан" Агеев, живущий в микрорайоне "Орбита", организовал дискотеку на свежем воздухе. Традиция стала еженедельной.

6 декабря

1) В "Револьт-центре" прошла "неКОНФЕРЕНЦИЯ УРБАНИСТОВ СЫКТЫВКАРА", собравшая людей не равнодушных к своему городу и готовых участвовать в его развитии.

2) Создана группа "Коми против термодеструкторов" для координации действий по борьбе с попыткой очередного экологического преступления.

11 декабря

Утверждена новая территориальная схема обращения с отходами. Власть поступила очень подло, придумав причину не рассматривать ряд предложений от экологов и общественников.

12 декабря

Состоялась масштабная акция по сбору вторсырья "Сложный пластик". Сыктывкарцы и усть-куломцы семьями приносили мешки с трудноперерабатываемыми отходами. Следующая акция запланирована на март, к ней планируют присоединится ухтинцы. Общество показало, что оно готово к введению полноценной системы РСО.

17 декабря

1) Произошла страшная трагедия в Ухте. Бродячие собаки насмерть загрызли женщину и сильно искусали еще несколько человек.

2) Состоялось последнее заседание Госсовета РК VII созыва в 2020 г. Был принят дефицитный колониальный бюджет на следующий год, произойдет серьезное сокращение финансирования многих программ.

18 декабря

Прошла конференция сыктывкарского представительства "Коми Войтыр". По понятным причинам мероприятие получилось менее бурным, чем в прошлом году, но не менее интересным. Национальное движение подняло ряд важных и взаимосвязанных проблем, а также предложило пути решения, что отразилось в резолюции.

23 декабря

1) Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому на данный момент границы национальных парков остаются неприкосновенными. Значит, жители республики своей активной гражданской позицией защитили "Югыд Ва".

2) Подан коллективный иск против спикера Госсовета едроса Сергея Усачёва.

28 декабря

Создана научно-экспертная группа для реализации национального проекта "Экология" на территории республики. В нее вошли как представители "власти", так и члены общественных движений (экобессрочек, группы "За чистый Север!" и т. д.). Примечательно, что в эту группу попало несколько депутатов-едросов, но не была приглашена известный эколог Нина Ананина. Впрочем, в ближайшее время планируется создание еще нескольких подобных советов разных уровней.

Что это: попытка превратить народный протест в "волонтерство" или долгожданное начало конструктивного диалога с людьми по важному вопросу? Узнаем совсем скоро.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2020
46
Алексей Колегов
Алексей Колегов
Год был тяжелым, но интересным!
Мнение
27 декабря 2020
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Депутатский дневник: Как принимали бюджет Воркуты
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Гапликов... вошел в историю республики как худший ее глава за все время"

Это кто так решил? Некто Святослав Красиков? Вот пусть Святослав Красиков говорит только за себя, а не за всю республику. По крайней мере вреда от Гапликова для республики было меньше, чем от печально известного Спиридонова. А о том, кто худший глава РК, можно долго дискутировать. Вот пусть редакция 7х7 организует такую дисскуссию на сайте.

Так
2 янв 2021 23:03

Никто ничего не решил... Святослав Красиков высказал своё мнение. Сергею Терентьеву, как всегда, мнение, отличное от его мнения, не понравилось. А сказать корректно о своем несогласии он так до сих пор и не научился.

ПЖиВ
3 янв 2021 12:42

Вовка, привет! С Новым годом, братан!

Так
3 янв 2021 14:00

Из всей публики на сайте слово "братан" не в смысле брата-родственника, а в смысле, принятого в уголовном мире, использует только персона из Ухты - русского севера, где разместились четыре учреждения ФСИН. Ухта остается столицей ФСИН в Коми.

Vove
3 янв 2021 16:27

А Иванов в Ухте сидел, что ли? Ты не навещал его ни разу и не подогревал, а ведь вместе одно дело делали. Нехорошо это, не по понятиям.

неVova
3 янв 2021 17:02

А что пишешь не под своим фирменным ником Русский Север? Кто ещё использует слово "братан" ?

Столица ФСИНа, говоришь? Да, Спиридонов мог бы там и отбывать справедливое наказание. Там и навещать его было бы удобно. Зато потом с чистой совестью на свободу! С относительно чистой, конечно, полностью очиститься он не успел бы всё равно, слишком велики грехи.

Так
3 янв 2021 19:08

По справедливости там мог "отдохнуть" не только Спиридонов, но и каждый рукововодитель в стране, встроенный в вертикаль власти на уровне регион-Кремль. Других вертикаль моментально отторгала и отторгает.

Сергею Алексеевичу
3 янв 2021 11:31

А зачем нужно сразу применить по отношению к молодому человеку уничижительное "некто"? О своих студентах вы говорите в таком же тоне (если они позволят себе сказать что-либо в не вашем вкусе)?

Сектор газа
3 янв 2021 12:36

Тихо плещется вода — голубая лента, вспоминайте иногда вашего студента...

Ага
3 янв 2021 13:15

Кто о чём, а вшивый о бане. На всякий случай: никого не оскорбляю - это русская народная пословица.

Vova
3 янв 2021 17:32

Спиря был лучший юралысь. Худший - торлопян. Я бы предпочел Пичугу юралысем. Уважаю и чту понятия.

Ага
3 янв 2021 22:30

На время Торлопова приходится пик экономического развития страны под управлением Путина.

у Вани Тролева
4 янв 2021 08:53

есть традиция : по пятницам к нему приходят братаны испить коктейльчика с названием «сектор газа»

СА
4 янв 2021 09:42

Так что там прапор, Юра, ты помог ему, удовлетворил его желания?

Б.З
4 янв 2021 09:52

Как грится, один раз - не водолаз. Зато насладился ужином при свечах с мясом и шнапсом.

Спиря и был почти как Пичуга. Мне рассказывали, что он в Лемью чуть ли не на кортах обсуждал с братвой вопросы "экономики".

Алексей.
6 янв 2021 12:05

Ты Сергей Алексеевич за буйки не заплывай. Сравнил авторитета с прорабом, учитывай, законник сам закон. Да, надо у Вячеслава Мальцева уточнить, чем ты прогневал его под своим Хулиоганистым ником.

Терентьеву
5 янв 2021 22:24

Каждый последующий хуже предыдущего гапликов ничего не делал.болтался,как г...в проруби и должности продавал,а вот сколько вреда нанесет Валентин Уйба нам еще предстоит увидеть боюсь,что он и похоронит республику

А сколько ещё вреда ты сам принесёшь — об этом даже страшно подумать!

Ага
6 янв 2021 12:11

Комментатор лишь высказал своё мнение, которое, видимо, в чем-то противоречит мнению Сергея Алексеевича, и, значит, нанес и нанесёт ещё республике непоправимый вред. Вывод: все, кто желает блага своей республике, должны разделять единственно верное мнение Сергея Алексеевича. Спиридонов, будучи Главой, видимо, считал также и нанес будущему республики вред.

Терентьеву
6 янв 2021 14:45

Сообщите адрес,куда выслать ящик дуста от вредителей помогает

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоПолитикаЭкология