Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Фракция «Яблоко» внесла около 30 предложений в Конституцию Республики Карелии

Фракция «Яблоко» внесла около 30 предложений в Конституцию Республики Карелии

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фракция «Яблоко» в ЗС РК внесла большой пакет предложений в Конституцию Республики Карелия – их почти 30. Они не про обнуление чьих-либо сроков и не про обнуление надежд на будущее. Они про гарантии прав граждан, укрепление местного самоуправления и усиление ответственности власти.

Предложения разработаны на основе проекта «Конституции свободных людей», разработанного партией в качестве альтернативы путинским поправкам в Конституцию РФ. Напомню, что по опросам «Левада-центра»*, проведенного в июне этого года, 74% опрошенных его поддержали, а 80% высказались за то, что этот проект должен быть вынесен на голосование вместе с путинским. В интервью «Карелия.Daily» рассказала о нескольких предложениях из нашего пакета, в том числе о Фонде будущих поколений Республики Карелия и персональных накопительных счетах.

В нашем проекте ст. 8 Конституции РК выглядит так:

"1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Республике Карелии как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории. В Республике Карелии создается Фонд будущих поколений Республики Карелии, формируемый за счет доходов республики от налогов на добычу полезных ископаемых и от экспорта природных ресурсов.

6. В Республике Карелии создаются именные накопительные счета, на которые на безусловной основе поступает ежегодная выплата из Фонда будущих поколений Республики Карелии. Размер выплаты, порядок ее формирования и круг получателей, цели расходования средств именных накопительных счетов определяются законом Республики Карелии".

В ст. 41, ч. 2 вводится пункт о том, что "Законом Республики Карелии устанавливается порядок управления Фондом будущих поколений, формирования его доходов, открытия именных накопительных счетов, порядок формирования, круг получателей, размер и цели расходования ежегодной выплаты на именные счета граждан из Фонда будущих поколений".

В ч. 4. вносится дополнение о том, что «Законодательное собрание Республики Карелии ….1) осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за ….соблюдением установленного порядка распоряжения средствами Фонда будущих поколений Республики Карелии, достижением результатов Стратегии социально-экономического развития Республики Карелии».

В следующих публикациях расскажу о других наших предложениях.

А это, на мой взгляд, свидетельствует о независимости.

•«Левада-центр» зарегистрирован в качестве иноагента.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
О результатах рассмотрения поправок и предложений команды «Яблока» к бюджету Псковской области на 2021 год
Мнение
11 декабря 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бюджет по существу — это подробное лицо власти перед обществом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЯблоко