Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Очередное миграционное предложение, основанное на низкой социальной эрудиции должностного лица

Очередное миграционное предложение, основанное на низкой социальной эрудиции должностного лица

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Курирующий Дальний Восток вице-премьер Юрий Трутнев предложил ввести акциз для компаний за привлечение иностранных сотрудников на новых проектах. Цель — предоставить работу и достойную зарплату россиянам, сказал он".

Мне не то чтобы жаль денег этих самых компаний. Просто я когда-то сама входила в российскую жизнь для начала как "иностранный сотрудник" - с разрешением на временное проживание, требующим еще отдельно получать разрешение на работу (на данное конкретное место по данной конкретной специальности, а не "вообще", и, если меняешь даже должность, разрешение на работу надо оформлять по новой. И все это пошлины, пошлины, пошлины, поездки в миграционную службу для личной подачи заявления... и недели ожидания, когда тебя не могут оформить, потому что у тебя разрешения нет, и уже этим ты можешь подставить своего работодателя).

А, ну когда получаешь вид на жительство, уже разрешения на работу не надо. Но ты все равно юридически "иностранный работник" (пусть даже давно уже банковский и налоговый резидент, не платишь НДФЛ 30%, как поначалу, а платишь НДФЛ 13% как россиянин).

Ну потом становишься гражданином РФ - прав будет еще больше, и все равно определенный "хвост" от прежнего гражданства за тобой будет тянуться еще долгое время. Возможно, форева.

То, что сейчас предлагается вот так огульно и популистски, - во многом откат назад.

Если у работодателя нет связи "хорошему работнику нужно адекватно платить" и он платит по принципу "а куда они денутся, им и столько хватит", ее туда и кувалдой не вобьешь.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Проблемы соблюдения полицией прав иностранных граждан
Мнение
10 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Путина Карлсону — это ракета с разделяющейся боеголовкой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БезработицаМиграция