Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Комитет по ЖКХ Тамбовской городской думы не одобрил концессию объектов водоснабжения с ООО «ККС»

Комитет по ЖКХ Тамбовской городской думы не одобрил концессию объектов водоснабжения с ООО «ККС»

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 декабря состоялось заседание комитета по ЖКХ Тамбовской городской думы по вопросу заключения концессионного соглашения в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения с ООО «ККС» (общество входит в холдинг «РКС»). Проект не был поддержан членами комитета по ЖКХ. Окончательный вердикт вынесут депутаты на предстоящем заседании гордумы.

ООО «ККС» предложило передать им в концессию систему водоснабжения и водоотведения города Тамбова на 30 лет. В ремонт систем водоснабжения и водоотведения планируют вложить 4,1 млрд руб., а инвестиции в основные фонды за этот период оцениваются в 8,8 млрд руб. Но это не меценатство, деньги на ремонт возьмут из карманов горожан за счет значительного и многолетнего повышения тарифов на коммунальные услуги, хотя первоначально ООО «ККС» возьмет заемные средства. Лишь за первые четыре года совокупный рост тарифа на воду и водоотведение превысит 50%.

Нет сомнений в том, что необходимо кардинальным образом реконструировать коммунальную инфраструктуру города Тамбова, вопрос в том, за чей счет и кто будет реализовывать долгосрочный проект. Нам предложили связать себя узами «брака» снова с компанией Виктора Вексельберга, причем многие регионы отказываются от услуг коммунальной корпорации олигарха.

Вначале 2000-х годов руководители «РКС» руками своей дочки АО «ТКС» обещали нам сделать из Тамбова город-сад, а что в итоге мы видим? Количество аварий на сетях водоснабжения и водоотведения увеличилось, порой аварии приводят к массовым отравлениям людей, переданная в аренду муниципальная коммунальная инфраструктура пришла в негодность, непонятно куда ушли десятки миллионов рублей, «ТКС» регулярно не исполняет взятые на себя обязательства.

Разработанный ООО «ККС» (де-факто «РКС») проект концессии имеет множество нареканий. Фактически нам предложили, что холдинг Виктора Вексельберга будет сам себя кредитовать через собственный банк (ПАО «Меткомбанк»), работы, скорее всего, будут выполнять организации, связанные с олигархом, и он же будет выступать заказчиком. Такая схема нас не устраивает.

Отмечу, что город Тамбов и его жители, имея многолетний негативный опыт взаимодействия с АО «ТКС», больше не доверяют структурам «РКС». Неслучайно я задал вопрос представителю администрации города, прорабатывались ли альтернативные варианты модернизации системы водоснабжения и водоотведения. Водоканал нужно возвращать под контроль города Тамбова, нужны другие варианты развития коммунальной инфраструктуры.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2020
Артём Александров
Артём Александров
Тамбовские коммунальные системы снова сорвали сроки реализации инвестпрограммы
Мнение
14 октября 2020
Артём Александров
Артём Александров
Администрация города Тамбова запустила согласование концессии объектов водоснабжения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХТамбовская область