Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Детская паллиативная помощь в Омске: вместе и до конца

Детская паллиативная помощь в Омске: вместе и до конца

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выездная паллиативная служба омского хосписа «Дом радужного детства» продолжает оказывать помощь тяжелобольным детям при поддержке Фонда президентских грантов. Волонтеры поддерживают детей, которых нельзя вылечить, но возможно облегчить их состояние – убрать боль, нормализовать функционирование организма.

На патронаже службы сейчас находится более 600 детей Омска и Омской области. Специалисты ВПС следят за состоянием здоровья детей, обеспечены ли они необходимыми вещами – памперсами, пеленками, зондами, медицинской аппаратурой, колясками, спецпитанием и прочим.

Нынче по плану нашей паллиативной службы Шербакульский район. Это не первый выезд туда в этом месяце. Семей с паллиативными детьми в районе много, не получается навестить всех за раз – слишком большие расстояния между поселениями. Но помочь необходимо всем.

В некоторых деревнях нет ФАП и аптеки, семьям с больными детьми зачастую просто отказывают в помощи: нет специалистов-реабилитологов, отсутствует возможность на месте взять анализы и провести обследование, служба соцподдержки не выдает расходные материалы в нужном количестве. Некоторые дети вынуждены месяцами находиться в четырех стенах, потому что они могут только лежать, а специальная коляска для прогулок отсутствует. Вот и приходится родителям неизлечимо больных детей закупать те же памперсы, пеленки и питание за свой счет в областном центре, самостоятельно осваивать техники массажа, насколько хватает понимания и умения… Зачастую выездная паллиативная служба БЦ «Радуга» для таких семей является единственной надеждой и опорой.

Первая остановка – районный центр, Шербакуль. Старший сын в семье не может ходить. Мама пожаловалась, что соцслужба стала меньше выдавать памперсов из-за того, что ребенок не лежачий. «Сын может передвигаться только на руках, и то в пределах комнаты. Живем в частном доме безо всяких удобств. Памперсы очень нужны, но нас не хотят слышать», – чуть не плачет женщина.

В селе Александровском проживает еще одна подопечная семья. Девчушке шесть лет, но она не может не только ходить, но даже ползать: одна ножка совсем не сгибается, пальчики на ручках скрючило, да и голову держать не получается. Мама бы рада заниматься с дочкой, но не знает, как делать массаж и АФК, – ее этому никогда не учили, а нанимать специалистов не позволяют финансы.

Следующие адреса – деревни Изюмовка, Кутузовка, Екатеринославка. И в каждой есть семьи со своей историей и проблемами. Так, бабушка больного парня, которому в следующем году исполнится 18 лет, не знает, что делать дальше. «Медики от нас отказались – сказали, что мы безнадежные. Скоро внуку проходить обследование, чтобы определить группу инвалидности, для этого нужно ложиться в больницу, а как это сделать, если мальчик себя не может обслуживать?» — поделилась женщина.

Хоть в семьях и говорят, что у них для больных детей все есть, но это не так. Просто они не хотят быть в тягость, вот и не жалуются. Выездная паллиативная служба для того и работает, чтобы облегчить бремя семей с детьми, страдающими неизлечимыми заболеваниями. Для них зачастую даже пачка памперсов имеет значение. Но также нужны слова поддержки и добрый совет, чтобы семьи осознали, что они не одни, их не бросят.

Выездной паллиативной службе «Радуги» постоянно нужны памперсы и пеленки, зонды, стомы, детское питание, коляски, отсасыватели и другое медицинское оборудование. Запас этих расходных материалов есть всегда, но его необходимо пополнять, чтобы и дальше мы могли помогать нуждающимся детям. Каждая поездка – это десятки литров топлива, лекарства и гигиенические средства, которые имеют свою цену, а «Радуга» порой единственная помощь для неизлечимо больных детей и их семей.

Вы можете помочь «Дому радужного детства» развиваться и становиться лучше. Достаточно отправить СМС на номер 3434 со словом «РАДУГА» и суммой пожертвования. Например, «РАДУГА 300». 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
За добро нужно благодарить
Мнение
17 декабря 2020
1
Илья Костин
Илья Костин
Новый год — он для всех
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДети