Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Яльчикский картофельный спрут

Яльчикский картофельный спрут

Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эта история началась в далеком 2009 году, когда 48 жителей деревни Полевые Пинеры Кильдюшевского сельского поселения Яльчикского района составили договор аренды своих земельных участков с ООО "Агрофирма „Слава картофелю - Яльчики“". Но, как у нас обычно всегда бывает, что-то все равно идет не так - как гласит пословица, "было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить".

Вот, например, свежее заявление прокурорам Яльчикского района и Чувашской Республики от жителя деревни Полевые Пинеры Эдуарда Карсакова, одного из арендодателей земельного участка с кадастровым номером 21:25:030901:75.

3 ноября 2020 года он на своем сданном в аренду участке заметил, как арендатор ведет земельные работы - роет траншеи. Для чего - неизвестно. Об этом он извещает участкового, но никаких телодвижений с его стороны не происходит. И Карсаков пишет заявление прокурорам о нарушении пунктов договора - арендатор не известил ни арендодателей, ни местную администрацию о принимаемых им действиях. Ну, само собой, прокуратура республики в лице и. о. старшего помпрокурора по рассмотрению обращений и приему граждан некой Е. А. Чурбановой спускает заявление к прокурору Яльчикского района Сергею Фирсову (экс-прокурор Моргаушского района).

И теперь заметьте, какой у нас никчемный бумажный круговорот и трата бюджетных денег. А также волокита, чтобы вас полностью добить. По непонятной логике (и самое главное ЗАЧЕМ!) прокуратура Яльчикского района это заявление запинала к руководителю управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Палькину А. Н. и начальнику яльчикского отдела управления Росреестра по ЧР. А при чем здесь они! Психиатрия отдыхает.

Смешно читать ответ от 8 декабря 2020 года из управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в лице замруководителя Романова Н. В.: "в ходе осмотра установлено, что указанный земельный участок покрыт снежным покровом, в связи с чем, объективное и всестороннее рассмотрение доводов, изложенных в обращении, установление признаков возможного нарушения требований земельного законодательства РФ в настоящий момент не представляется возможным".

Ржать можно долго, но факт в том, что снежный покров был так себе, и если поковыряться, то следы траншеекопателей легко можно было бы обнаружить. Да и свидетели есть, да и документы на проведенные работы найдутся... Одним словом, детская отмазка. (Жаль, что среди арендодателей, скажем мягко, нет лиц, владеющих современными технологиями. Хоть бы к внукам и детям обращались. Видео и стрим они бы обеспечили. Очень жаль!)

Но не в этом суть. Все упирается в пункты договора в 2009 года, когда 48 жителей деревни Полевые Пинеры Кильдюшевского сельского поселения Яльчикского района составили договор аренды своих земельных участков с ООО «Агрофирма "Слава картофелю - Яльчики"». Там все прописано в пункте "Права и обязанности арендатора". И вся правда на тех, кто отдал земли в аренду! И в связи с чем у нас вопрос. Какой хренью страдает прокурор Яльчикского района? При чем здесь эти вышеназванные структуры, которым отпихнули заявление?!

Возникает другой вопрос. Вы уже поняли, о чем идет речь. Кстати, часть граждан, составивших злосчастный договор, уже покинули этот мир, и договор надо, как договорено, обновлять. Но, как мы видим, ООО «Агрофирма "Слава картофелю - Яльчики"» это не волнует. Кстати, в связи с этими коллизиями часть арендодателей махнули рукой, часть сопротивляется. А воспрепятствует этому, судя по жалобам и заявлениям, арендодатель, который является работником ООО «Агрофирма "Слава картофелю - Яльчики"». Некоторые хотят расторгнуть коллективный договор, но он сопротивляется и отказывает. И ему, как считают арендодатели, приставлен профессиональный адвокат от этой фирмы. И как он живет в деревне со своими соседями-соарендаторами?

Добавим, что газета "Взятка" публиковала немало материалов по Яльчикскому району и в частности по ООО «Агрофирма "Слава картофелю - Яльчики"». Но, судя по всему, (считаю) коррупционный спрут давно охватил все структуры власти в Чувашии.

Какие шаги предпримет по этому случаю свежеиспеченный в этом году глава республики Олег Николаев? И как ответит он на этот вызов?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 мая 2018
Константин Ишутов
Константин Ишутов
Виртуальные квадратные метры и укрывательства УФСБ по Чувашии
Мнение
14 апреля 2018
Константин Ишутов
Константин Ишутов
Преступники чувашской прокуратуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрокуратура