Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Жить комфортно в провинции можно будет, когда разница между опричниной и земщиной перестанет быть настолько выдающейся

Жить комфортно в провинции можно будет, когда разница между опричниной и земщиной перестанет быть настолько выдающейся

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МОО «Город и транспорт» - Воронеж сделал исследование про тех, кто уехал из Воронежа и устроился в Москве (и немного в других городах).

Самое интересное в этом исследовании, конечно, не количественные показатели (группа в 60 респондентов вряд ли может считаться в этом отношении репрезентативной), а качественные - ответы на вопросы.

Все ответы на вопрос "Почему уехали?" можно свести к трем, каждый из которых начинается со слов "По сравнению с Москвой в Воронеже...":

- ...некуда сходить (мало развлечений);

- ...негде работать;

- ...мало денег.

Насчет последнего - не то чтобы это было чем-то удивительным, но 2,6 трлн руб. примерно в 116 раз больше, чем 22,4 млрд. На одного москвича приходится примерно 205 тыс. бюджетных денег в год, а на одного воронежца - 22,2 тыс. руб. Ну или 56,6 тыс., если сравнивать бюджеты не городов, а субъектов федерации.

Это, конечно, не значит, что надо опускать руки, а соревноваться с Москвой бесполезно. В конце концов, главное преимущество любого российского города перед столицей в том, что он - не Москва с ее специфической городской культурой и бесконечными толпами.

Но жить комфортно (чтобы было куда сходить, где поработать в охотку и заработать вдосталь) в российской провинции можно будет только в те прекрасные будущие времена, когда наконец-то разница между опричниной и земщиной перестанет быть настолько... выдающейся.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2020
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Общественное обсуждение должно вестись до того, как миллионы денег будут заплачены за разработку генплана города
Мнение
24 ноября 2020
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Краткая история воронежских государственных СМИ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская область