Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Что скрывает троллейбусное управление Костромы

Что скрывает троллейбусное управление Костромы

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственная инспекция труда в Костромской области: «Ваше обращение Государственной инспекцией труда в Костромской области рассмотрено. В связи с временными ограничениями в отношении МУП г. Костромы „Троллейбусное управление“ проведена предварительная проверка по фактам, изложенным в Вашем обращении».

Первичная профсоюзная организация «СОЦПРОФ» работников МУП г. Костромы «Троллейбусное управление» обратилась в прокуратуру Костромской области с заявлением, которое впоследствии для рассмотрения по существу было перенаправлено в инспекцию труда.

В своем заявлении профсоюзники указывали, что на имя директора МУП г. Костромы «Троллейбусное управление» Сергея Гайдукова водителем автомобиля (автобуса) - членом профсоюза «СОЦПРОФ» направлено заявление о предоставлении документов по социально-трудовым вопросам.

Однако в нарушение статьи 62 ТК РФ работнику запрашиваемые документы работодателем не предоставлены. Ответом №539 от 08.10.2020 г. в предоставлении документов отказано. Расписания и графики движения автомобилей во всех видах сообщений должны разрабатываться с учетом норм Положения.

Графики работы (сменности) при выполнении регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении составляются работодателем для всех водителей на каждый календарный месяц с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до сведения не позднее, чем за месяц до введения в действие. Суммированный учет рабочего времени вводится работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Данное Положение в МУП ТУ не выполняется.

По результатам проверки профсоюзники получили ответ: «В ходе предварительной проверки изучены документы, на основании которых установлен факт несоблюдения требований, установленных статьей 62 ТК РФ, в части непредоставления запрашиваемых документов работнику. По указанному вопросу рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. 

Разъясняем Вам, что, согласно части 4 статьи 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. 

Продолжительность учетного периода может быть увеличена до трех месяцев по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии - с иным представительным органом работников (п. 8 р.2 Приказа Минтранса России от 20.08.2004 №15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей").

С целью недопущения в дальнейшей деятельности МУП г. Костромы „Троллейбусное управление“ нарушений требований трудового законодательства, в части введения учетного периода три месяца, будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2020
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Работать по 24 часа недопустимо
Мнение
19 июля 2020
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Дискриминация работников скорой помощи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьТранспорт