Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Новости «дадинской» статьи 212.1

Новости «дадинской» статьи 212.1

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В среду, 23 декабря, как вы уже наверняка знаете, судья Тверского районного суда Анатолий Беляков огласит приговор по делу Юлии Галяминой, которой прокуратура запросила три года лишения свободы в колонии общего режима за посты в соцсетях и мирные собрания, последнее из которых - сбор подписей против поправок к Конституции.

А уже в понедельник, 21 декабря, начинается суд по делу Вячеслава Егорова, активиста из Коломны, выступавшего против мусорного полигона еще в 2018 году. Егоров был первым после Ильдара Дадина, в отношении кого возбудили дело по статье 212.1 УК РФ, но следствие шло так долго, что с тех пор успели осудить и Андрея Боровикова из Архангельска (400 часов обязательных работ), и Костю Котова, уже освободившегося из колонии "по звонку" после почти полутора лет заключения, закончить судебное следствие по делу Юли Галяминой и возбудить дело в протестном Хабаровске.

Егоров, который провел полгода под домашним арестом со всеми запретами, потом полгода под запретом определенных действий, уже давно свободно живет и работает, подписка о невыезде в 2020-м, невыездном для всех, почти никак не ощущается.

Но если человек может забыть про статью 212.1, то уж она про человека не забудет. И вот назначено судебное заседание на ближайший понедельник, 21 декабря.

Конвейер, кажется, больше не буксует и не заедает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2020
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Показательный приговор и реальный срок Юли Галяминой — это требование силовиков
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода совестиСуд