Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Приходите поддержать муниципального депутата Юлию Галямину в суде

Приходите поддержать муниципального депутата Юлию Галямину в суде

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие, 18 декабря запланирован последний день рассмотрения уголовного дела против Юлии Галяминой. Нас ждут прения сторон, блистательные речи выдающихся адвокатов Михаила Бирюкова и Марии Эйсмонт и последнее слово Юли.

Очень важно быть там.

В предыдущих делах по статье 212.1 УК мы видели, как общественное внимание корректировало изначальный приговор: Константину Котову был изменен срок с четырех лет до полутора, а Ильдар Дадин и вовсе был оправдан и реабилитирован в итоге.

Хотелось бы, чтобы на этот раз это внимание и справедливое общественное возмущение последовали бы не после приговора, а до. И Юле не пришлось бы проводить ни дня в местах лишения свободы в ожидании апелляции и кассации.

На прошлой неделе я провела два дня в этом суде в ожидании вызова в качестве свидетеля. И с удивлением обнаружила не только отсутствие публики (когда я давала показания, в зале была только дочь Юли и ее помощник), но и не было ни одного журналиста. Ни одного репортажа (кроме первых двух дней), ни одной записи с этого процесса (кроме записей самой Галяминой). Даже «Медиазона» не включилась. По-моему, это позор всем нам как обществу. Даже в советское время подобные процессы удавалось хоть как-то законспектировать. Благодаря чему пусть в будущем, но мы знаем о них.

Понимаю, что сейчас особенное время — пандемии. Но всегда можно прийти просто к суду, даже не заходя внутрь, чтобы продемонстрировать: нам не все равно как согражданам и обществу. И чтобы поддержать Юлю.

Я призываю и прошу всех о солидарности.

Завтра, 18 декабря, в 11:30, Тверской суд, Каланчевская, 43а (не забывайте маски, перчатки и паспорт).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2020
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Выступила свидетелем защиты в уголовном деле​​​​​​​ политика Юлии Галяминой
Мнение
12 ноября 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Как работают сотрудники Центра по противодействию экстремизму
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд