Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Приглашаем журналистов и блогеров Приволжского и Северо-Западного округов к участию в семинаре по освещению тем, касающихся прав детей

Приглашаем журналистов и блогеров Приволжского и Северо-Западного округов к участию в семинаре по освещению тем, касающихся прав детей

Ирина Протасова
Ирина Протасова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы продолжаем проект «Разные дети — равные права!» подготовкой к очередному важному событию — семинару для журналистов и блогеров, которые занимаются или планируют заниматься освещением тем о правах детей и семей, воспитывающих детей из уязвимых групп (многодетные семьи, семьи с особыми детьми, семьи мигрантов, семьи, где есть наркопотребители, и др.) и работают в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Современное общество создает множество мифов о различных категориях детей, существует сильное общественное неприятие детей с особыми потребностями, и все мифы формируются в том числе при участии средств массовой информации.

Средства массовой информации играют жизненно важную роль в освещении вопросов защиты семьи и детства, в формировании общественного мнения о семьях и детях, имеющих особые потребности.

Как донести информацию до своих читателей, зрителей и слушателей, чтобы не нарушить права детей, не вторгнуться в семью и соблюсти основополагающий принцип деятельности в интересах детей — не навредить? 

Семинар состоится в г. Санкт-Петербурге 26–27 января 2021 г. и будет посвящен изучению кодекса этики СМИ в части чувствительных тем, касающихся прав уязвимых групп детей, рассмотрению средств массовой информации как фактора формирования благоприятного отношения общественности к нуждающимся детям и их окружению, переориентации материалов с фокуса на жалость к объекту, к фокусу на ребенка как на субъект общественных отношений, изучению языка СМИ и корректной терминологии в освещении проблем детей и семей из уязвимых категорий, а также всех рисках, которые имеются в законах РФ при подаче информации о детских темах.

Полученные знания участники смогут применить, приняв участие в медиаконкурсе, который состоится в рамках проекта “Разные дети — равные права!” в 2021 г.

В семинаре могут принять участие штатные и внештатные журналисты, редакторы и эксперты государственных, коммерческих и некоммерческих средств массовой информации, а также блогеры.

Заявки на участие принимаются до 20 декабря 2020 г.

О результатах рассмотрения заявок мы сообщим всем заявителям не позднее 24 декабря 2020 г.

Ведущими на семинаре выступят эксперты в области защиты прав ребенка, журналисты, профессионально освещающие тематику семьи и детства, медиаюристы и сотрудники команды проекта «Разные дети — равные права!».

Проезд, проживание и питание участников семинара оплачивается организаторами.

Заявку можно заполнить по ссылке.

Дополнительные вопросы можно задать координатору проекта Ольге Васильевой по телефону +7 (987) 700-23-08 либо направить на e-mail: [email protected]

Проект “Разные дети – равные права!” реализуется Межрегиональной общественной правозащитной организацией «Человек и Закон» совместно с некоммерческой организацией Pro NGO! (Германия), а также экспертами из НКО различных регионов России. Проект выполняется при поддержке Европейского Союза.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2020
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Иностранным агентом может стать каждый
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиПравозащитникиСМИ