Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мать-природа не так уж бессильна перед новыми обстоятельствами

Мать-природа не так уж бессильна перед новыми обстоятельствами

Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опасаюсь навлечь на себя злобные выпады и мерзкие происки защитников природы, но выскажусь все равно.

Если наша планета представляет из себя достаточно закрытую экосистему, то я не понимаю, зачем биологи заботятся о тех видах животных и растений, которые потихоньку исчезают с лица Земли. Разве было бы для нас лучше, если бы на планете оставались до сих пор динозавры, мамонты и саблезубые тигры, вы не находите, что тогда было бы несколько тесновато на просторах нашей среды обитания?

Пищевая цепочка страшная вещь, если внезапно исчезнет криль в океане, то это повлечет за собой гибель многих животных, в том числе китообразных.

Больше всего меня удивляет, что за существование одних животных мы боремся, а другие живые организмы уничтожаем с энтузиазмом, как тараканов на кухне. Я так понимаю, что эти коричневые особи, покрытые хитином, из пищевой цепочки выпадают, поэтому их и жалеть некому. Да мы много чего терпеть не можем: мух, комаров, саранчу, ядовитых змей, пауков, сороконожек, комодских варанов, гиен, жаб и проч. живность, включая гельминтов.

Как-то, по-моему, несколько странно выглядит наш энтузиазм по уничтожению одних видов и охране других, тем более, если мы декларируем, что в природе все взаимосвязано.

С другой стороны, наверное следует понимать, что природа-мать не так уж бессильна перед новыми обстоятельствами. Она каким-то образом справлялась с проблемами четыре миллиарда лет, справится и еще столько же.

Да, уже слышу, как стучат кнопки на клавиатуре и мне пытаются возразить сотни экологов, типа, человек-венец природы может погубить этот мир своими руками, жадностью и неумеренностью в желаниях. Мир беззащитен перед ним.

А мне вот совсем не кажется, что беззащитен.

Человек - часть природы, а не сама природа.

Если уж ей совсем тяжко станет, то и про Потоп вспомнит и про Содом с Гоморрой. Не, ну а чо, проверенные же варианты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
В регионах прошли пикеты против «заводов смерти»
Мнение
14 декабря 2020
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Бумажные стаканчики нужны или нет?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология