Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Как можно назначать премии чиновникам за счет уменьшения других расходов бюджета. Лайфхак от депутатов из Вологодской области

Как можно назначать премии чиновникам за счет уменьшения других расходов бюджета. Лайфхак от депутатов из Вологодской области

Евгения Сибирцева
Евгения Сибирцева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Об удивительных аспектах правосудия узнали вологжане из решения Вашкинского районного суда в Вологодской области, который недавно оправдал экс-руководителя администрации города Кириллова Александра Полковникова.

Как утверждала прокуратура, Полковников, являясь и. о. главы администрации Кириллова, необоснованно выписывал премии себе любимому, сотрудникам администрации и главе Кириллова Андрею Котову. В итоге с января 2016 года по декабрь 2017 года из бюджета Кириллова в карманы вышеназванных лиц "уплыли" почти 2,5 млн рублей. Взяты они были, естественно, не из ниоткуда, а за счет уменьшения расходов на другие статьи бюджета.

Прокуратура, разумеется, обвинила Половникова в растрате и направила уголовное дело в суд. А суд решил вот что:

- Суд, исследовав материалы дела, не усмотрел противоправности в действиях Полковникова, поскольку указанные расходы были утверждены Советом муниципального образования "Город Кириллов", - говорится в решении суда.

То есть Вашкинский суд не увидел преступления в действиях Половникова, потому что... эти премии утвердили местные депутаты из Совета города. Раз депутаты одобрили, то это не преступление, считает суд.

Давайте посмотрим, кто же заседал в Совете города в то время. Судя по хронологии событий, это был первый созыв Совета города, назначенный в ноябре 2015-го. Вот они, наши герои (см. скрин). И что же мы видим, среди депутатов - глава города Андрей Котов, один из тех, кому назначались премии.

Вот так можно назначать премии чиновникам за счет бюджета и при этом уменьшать расходы на аспекты жизни, важные для населения. Гениальный кейс.

По удивительному совпадению, все эти депутаты, кроме Золотова (КПРФ), - из "Единой России". Наверное, все очень милые люди. И все законно, как утверждают депутаты и суд.

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2020
6
Вадим Стук
Вадим Стук
Воровство в законе
Мнение
16 июля 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Бюджетные деньги для наших чиновников на перелеты в Калининград?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВологодская областьКоррупцияСуд