Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Счастливые мгновения русской деревни

Счастливые мгновения русской деревни

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Счастливые мгновения русской деревни давно канули в лету. Союз рухнул, потянув за собой колхозы и рабочие места. Народ нищал и массово сбегал в города. Старики в одиночестве доживали свои дни. И теперь никого не удивляет, что в каком-нибудь селе осталось лишь три жилых избы, почти ушедших в землю. Остальные заброшены с выбитыми стеклами и сорванными дверьми.

Паллиативная служба «Радуги» #Паллиатив_на_выезде_точка_омск работает при поддержке Фонда Президентских грантов.

Детская выездная паллиативная служба «Радуги» существует с 2013 года. Начинали с объезда тяжелобольных детей в Омске, а теперь пытаемся побывать во всех районах Омской области. Семей, нуждающихся в помощи — и медицинской, и социальной, — сотни. И это лишь куцая статистика самой «Радуги» — на самом деле ситуация гораздо плачевней. И даже демографические выкладки едва ли полноценно иллюстрируют реалии современной России.

За столько лет насмотрелись. И на косые хаты; и на скрюченных детей, к которым даже «скорая»-то не сможет добраться по колдобинам. Насмотрелись на руины былой деревенской идиллии. И если в России лучше не болеть, как любит повторять досужий обыватель — то в современной деревне лучше и вовсе не рождаться.

Бюджеты урезаются, врачам попросту нечем платить, казна пуста. Поликлиники упраздняются. Единственная больница может быть в пятидесяти километрах. Люди-невидимки оказываются за бортом жизни. На самом отшибе, до куда не добирается ни цивилизация, ни хоть какая-то жизнь в виде угрюмого супермаркета.

Что уж говорить об узких специалистах, которые жизненно необходимы детям с тяжелыми диагнозами? Что уж говорить о специализированной помощи, о социализации? Тут бы выжить. Сил и возможностей на полноценную жизнь уже не остается.

И видя потухшие глаза матери, которая прижимает к себе свое больное чадо, мы мечтали создать для этих людей не сказку, а реальность, которой человек достоин просто потому, что он человек…

«Когда я выезжал в районы в составе паллиативной службы, — рассказывает Валерий Евстигнеев, руководитель БЦ «Радуга», — я с тяжестью на сердце смотрел на то, как живут дети, как живут их мамы. Тотальная нищета. И если в городе у семьи есть хоть какая-то возможность найти помощь: есть больницы, специализированные центры, стационары. То у семьи деревенской нет ничего. Ничего абсолютно. И нет денег, чтобы куда выехать. Они находятся буквально в каком-то заточении. И состояние детей с каждым годом ухудшается, потому что никто с ними не занимается. А мама просто не знает, как помочь своему малышу. Это страшно. Страшно быть беспомощным. Одиноким. А государство на таких людей не обращает внимание».

Сейчас детский хоспис «Дом Радужного Детства» функционирует уже полгода. Там тяжелобольные дети и их родители получают социальную и медицинскую помощь. Отдыхают и восстанавливают силы среди тишины и первозданного леса.

Мы специально объезжаем деревни, чтобы пригласить семьи в «Дом Радужного Детства». Ведь многие даже и не подозревают, что в этом мире есть такое место, где помогут, выслушают и не осудят.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О перечислении прибыли в бюджет города администрацией Пскова и Горводоканалом
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме