Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Штраф в 400 тысяч рублей за цитирование президента

Штраф в 400 тысяч рублей за цитирование президента

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 декабря суд вынес Надежде Беловой приговор "за оправдание терроризма" в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Она прокомментировала в социальной сети ВК пост о взрыве двухгодичной давности. В комментарии Надежды было перефразировано известное высказывание президента про рай и ад. 

У меня в связи с завершившимся делом возникло несколько вопросов. Подскажите, теперь цитировать президента запрещено? Или цитирование речи президента возможно только при определенных обстоятельствах, если можно указать, каких? Или после цитирования необходимо добавлять слова "запрещено к цитированию на территории РФ"? В каких случаях цитирование президента разрешено?

У меня вопрос к уважаемым сотрудникам ФСБ. Не ко всем, а только к уважаемым. Вы знаете, я являюсь отчаянным оптимистом и поэтому считаю, что в организации ФСБ есть действительно уважаемые и достойные люди. Уверенность в этом мне дает то, что в любой стране мира без исключения есть специальные службы, которые действительно борются с терроризмом, занимаются защитой интересов свой страны и выполняют секретные задания на территориях других стран. И заниматься этой деятельностью могут только мужественные люди, выбравшие эту опасную профессию, рискующие своей жизнью, мужчины со стальными яйцами. Так вот, я обращаюсь к вам.

Вы действительно считаете Надежду Беловой террористкой или женщиной, оправдывающей террористов? Вы, как грамотные специалисты, действительно видите признаки терроризма в комментарии Надежды? Вы понимаете, что после этого случая вы будете замазаны, нет, не даже одной краской, а хуже, с теми, кто "выволок на свет и приволок, подколотый подшитый материал", как поется в песне Владимира Семеновича Высоцкого? Вы понимаете, что у большинства людей будет складываться впечатление о вашей работе не по тем делам, о которых многие обыватели никогда не узнают, делам, в которых вы рисковали, от которых появлялись седые волосы и рубцы на сердце, а именно вот по таким делам с фактически беззащитной молодой женщиной, у которой выбили признания, запугали, оказали на нее психологическое давление. И о людях в вашей организации будут судить не по вам, а по тем, кто расправился с Надеждой.

И еще. Каждый раз когда я приезжаю в Дубовку, я задаю себе один вопрос. С чего все началось? С какого дела начал раскручиваться огромный и кровавый молох репрессий? Что послужило триггером, спусковым крючком? После которого одни стали расстреливать других, потом новые расстреливали тех, кто расстреливал, а затем еще другие, расстреливали уже тех, кто расстреливал других расстреливаемых. Егоров, Ежов, Ягода, Берия... Может, с простого дела, когда один оговорил другого, получил его квартиру, награды за успешно осуществленную операцию, повышение по службе, а затем нашелся другой, который захотел это все еще раз повторить, и еще один, и еще? И никто не остановил этот молох, и многим было выгодно его вращение, потому что им казалось, что они точно его вращают сами и под него точно не попадут. Но никто не может гарантировать то, что этот молох не поглотит его самого. Считаете, что мои опасения напрасны и история не повторится? Или кто-то считает себя бессмертным, кого-то это точно не коснется?

А теперь я хочу обратиться к различным представителям рекламных и пиар служб всевозможных силовых ведомств, служб, подразделений. Скажите, уважаемые, вы там не бедствуете, выделяемые вам бюджеты на создание позитивного образа тех людей, в них работающих, подразделений, в которых вы работаете, не слишком ли малы? Может, настолько маловаты, что кому-то пришло в голову на всю страну "попиарить" это дело, пополнив бюджет на целых 400 тысяч рублей?! Не слишком ли велика цена в 400 тысяч за то, что теперь о всех вышеперечисленных ведомствах и подразделениях обычные люди будут думать и рассматривать происходящее через призму этого дела. Миллиарды, найденные у коррупционеров-полковников и 400 тысяч Надежды Беловой в одно мгновение уравновесились на незримых весах общественного мнения. Не слишком ли дорогая цена? Может, имеет смысл, пока не поздно, пересмотреть сложившуюся ситуацию? Развернуть ситуацию в нужное русло, признать ошибки, исправить их, провести серьезный анализ произошедшего?

А теперь обращаюсь просто к разумным людям, которые понимают всю абсурдность происходящего. Конечно, для молодой женщины, для которой даже оплачивать проезд на маршрутке дважды было существенным для семейного бюджета, сумма в 400 тысяч - просто огромна! Без нашей помощи ей просто не обойтись. Я, конечно, перечислю на счет Надежде свой посильный денежный вклад. Уверен, что многие последуют моему примеру.

И все же, мне бы хотелось надеяться, что найдутся разумные люди, могущие повлиять на эту ситуацию так, чтобы к новому году эта, далеко не очень приятная для всех история, имела счастливый новогодний конец.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2020
1
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Уголовное дело Беловой как признак деградации правоохранительной системы
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииСуд