Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Где казаки — там порядок

Где казаки — там порядок

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 5 декабря, исполняется 10 лет, как появилась первая казачья дружина в Рязанском регионе.

У истоков ее создания стояли Олег Абрамов и Валерий Розанов. Большую организационную работу провел казачий полковник, атаман «Великого Братства Казачьих Войск» Даценко Андрей Александрович, им были заключены договоры о совместной деятельности с рязанским линейным отделом МВД, УВД по Рязанской области, отделом профилактики правонарушений при администрации г. Рязани.

В казачество не приходят случайные люди, как правило, это люди с повышенной социальной ответственностью, прошедшие службу в воинских подразделениях и силовых структурах. Имеющие желание и необходимую подготовку, чтобы поддерживать порядок на улицах.

Казаки действуют в рамках 154 ФЗ «О государственной службе Российского казачества», по которому одно из направлений деятельности - охрана правопорядка, борьба с экстремизмом и терроризмом, экологические и природоохранные мероприятия. Также их деятельность регламентируется указом президента РФ от 9 августа 2020 г. № 505 "Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы".

Казаки благодарны Юлии Рокотянской, депутатскому корпусу за поддержку деятельности.

Где казаки там порядок

Несколько лет назад благодаря стараниям казачьего полковника Андрея Даценко и руководства УМВД России по Рязанской области было создано и внесено в реестр МВД общественное объединение правоохранительной направленности РГКО "Атаманская сотня". В составе "Атаманской сотни" практической деятельностью занимается отряд народной дружины "Рязанский казачий рубеж".

Вместе с рязанскими сотрудниками ЛО МВД России на транспорте казаки несут службу на "воротах" города-вокзалах Рязань-1 и Рязань-2.

На дежурстве казаков можно отличить по форме и повязке «дружинник». По словам казачьего полковника Олега Абрамова, все бывшие военные или сотрудники правоохранительных органов, люди с опытом и боевой подготовкой. После обучения у специалистов по антитеррористическим мероприятиям казачьи патрули получили право участвовать в профилактическом обследовании рельсов и железнодорожных составов на наличие взрывных устройств. Они успешно борются с нелегальными мигрантами.

— Наши дружинники обезвредили одного такого нарушителя и помогли полиции задержать его, — рассказывает Олег Абрамов — За участие в этой операции есаул Аркадий Пантюшов получил ведомственную награду МВД.

Где казаки там порядок

- На сегодняшний день казачьи дружины очень хорошо работают во всех районах Рязанской области, - рассказывает казачий полковник Андрей Даценко. Хочу отметить работу Касимовских казаков, в Рязанском и Кораблинском районах прекрасные казачьи дружины. Казачье общество заключают с местными администрациями договора по оказанию содействия в решении местных вопросов обеспечения правопорядка. Для этого не потребовалось выделение дополнительных средств, они без того закладывались из года в год в муниципальные бюджеты. Речь идет о решении вопросов укрепления общественного порядка, обеспечения пожарной безопасности, сохранности муниципального имущества, соблюдения санитарных норм, сохранения лесов, контроль исполнения распоряжений в части противоэпидемиологических мероприятий и многом другом. Ну и, кроме того, работа по реагированию на ЧС тоже относится к казачьим полномочиям.

Где казаки там порядок

Сейчас мы планируем, чтобы казаки оборудовали свои автомобили «УАЗ Патриот» для работы подвижных патрулей. У нас в перспективе - запустить пилотный проект, чтобы УМВД города включило эти экипажи в единую сеть оповещения, и они вместе с полицейским патрулировали бы город, помогали обслуживать вызовы дежурной части.

Также нами создан казачий гражданский патруль, который занимается вопросами защиты окружающей среды и экологии.

"Россияне хотят видеть свою страну успешным, благополучным и современным государством, в котором главной ценностью является человек, - заявил недавно в своем выступлении президент РФ. - Казаки полностью согласны с президентом и стараются прилагать все усилия, чтобы в нашем регионе жители чувствовали себя в безопасности" , - подвел итог рязанский атаман Андрей Даценко .

За образцовое исполнение государственной службы и в связи с юбилеем создания рязанской казачьей дружины, приказом казачьего генерала, атамана Росвойска по ЦФО Валерия Камшилова все казаки дружинники представлены к поощрению.

Валерий Розанов, "Федеральный казачий вестник"

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
На помощь отстающим ученикам придут казаки
Мнение
3 декабря 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казаки подарили детям «особенные подарки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КазакиОбщество