Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Почему люди любят «жесть»?

Почему люди любят «жесть»?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работая журналистом и фотографом без малого 10 лет, я б сам удивился, не попади мне в кадр умерших и погибших людей ни разу. Неоднократно снимал похороны известных людей, но это не сравнится с работой на местах происшествий. Смерть любого человека, разумеется, всегда трагедия, но в моей личной системе ценностей (с которой ты можешь быть не согласен, и это нормально) - только человека, тебе знакомого и/или дорогого.

Во всех остальных случаях - это неизбежная норма. Каждый день рождается едва ли не четверть миллиона новых землян и немногим меньше умирает, гибнет, теряется в неумолимых жерновах времени. И я никогда не понимал скорбящих в комментариях - вы не знали этого человека до, вы не узнаете его после. Выразить соболезнования родным и близким погибшего/умершего - да, это человечность, воспитание и т. д.

Но ужасаться и писать, как нередко вижу, "я аж расплакалась"... вам свою психику не жалко? Закаляйте как можно скорее, иначе это даст свои нехорошие плоды. Жести вокруг будет только больше, ведь достаточно просто взглянуть на статистику новости Реадовки про любое происшествие с жертвами и сравнить с переходами по ссылке на интересную статью о необычном увлечении живого и здорового человека.

Люди любят жесть, люди наслаждаются жестью, люди к ней тянутся. Я же просто считаю это своей работой. Да, я подписан на закрытую группу "Медвежий фарш", где публикуется настоящий шок-контент, но во многом для того, чтобы иметь возможность сохранять спокойствие в критической ситуации и либо продолжать выполнять свою работу, если от меня уже ничего не зависит, либо помогать попавшему в беду человеку, если таковое в моих силах.

Ведь, как правило, зеваки, врубающие видео на телефоне во время какого-то ДТП, не относятся к СМИ и никогда эти видео туда не зальют, они просто неосознанно начинают смаковать острые ощущения, отвращение и ужас, которых им так не хватает в повседневности. Мне, к счастью, работа и вне происшествий подбрасывает достаточно интересного и острого, поэтому за себя я спокоен. Вам же искренне советую тренировать в себе не черствость, но хладнокровие. Не рыдайте с каждой трагедии, что случилась с незнакомым вам человеком. Быть может, однажды именно выдержка, а не лезущая напоказ тонкая душевная организация поможет спасти чью-то жизнь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Что важнее для СМИ: оперативность или достоверность?
Мнение
2 декабря 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Официальные СМИ давно не СМИ, а деньги на них тратятся огромные
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияСМИ