Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Как оговорка стала доказательством числа погибших от ковида в Вологодской области

Как оговорка стала доказательством числа погибших от ковида в Вологодской области

Евгения Сибирцева
Евгения Сибирцева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шедевр в квадрате от правительства Вологодской области и нашего Департамента здравоохранения по поводу злополучной темы - несовпадения данных регионального штаба об умерших от осложнений коронавируса с данными Минздрава.

Многие на днях читали расследование по этой теме. Оно вышло на "Медиазоне" и "Медузе". То, что эти данные во многих регионах не совпадают, доказано (подробности по ссылке). В Вологодской области, по данным Минздрава на 22 ноября, скончались 373 человека, по данным вологодского оперштаба - 90 (см. скрин инфографики "Медиазоны").

Но в правительстве области и вологодском депздраве сегодня в очередной раз заверили, что данные из этих двух источников СОВПАДАЮТ (см. скрин). 

И в качестве доказательстве привели - внимание! - слова заместителя главреда журнала «Холод» Михаила Зеленского, который в эфире телеканала «Дождь» привел примеры регионов, где данные оперштабов и Минздрава совпадают и среди них, видимо, случайно вместо Волгограда назвал Вологду. В том, что речь идет о Волгограде, можно убедиться по ссылке выше (заодно прикрепляю скрин абзаца из расследования с этими регионами из материала "Медиазоны").

То есть банальную словесную оговорку в правительстве Вологодской области использовали в качестве доказательства, подтверждающего совпадение числа смертей от осложнений ковида в региональном и федеральном источниках (!). И это когда уже доказано, что эти данные НЕ совпадают.

Все, что вы хотели знать о компетенции сотрудников, отвечающих за информацию от департамента здравоохранения и правительства области.

Кстати, обратите внимание на статистику вологодского оперштаба. По его данным, с 1 апреля до 22 ноября (включительно) в области скончались 90 человек. А по 30 ноября (включительно) - 162 человека. Это следует из ответа вологодского депздрава. Если помните, именно с 22–23 ноября статистика изменилась: вдруг стали часто публиковать случаи смерти.

Итак, что мы имеем, согласно данным вологодского депздрава: 90 человек - с 31 марта по 22 ноября и 72 человека - с 23 по 30 ноября. И после этого они думают, что кто-то верит этой региональной статистике?

UPD: Михаил Зеленский подтвердил, что это была оговорка.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Власти Удмуртии окончательно победили ковид?
Мнение
2 декабря 2020
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Средства уничтожения потенциального противника должны уступить место медицине
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусСтатистика