Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России никто не планирует запрет неперерабатываемого пластика, а его сжигание пользуется государственной поддержкой и одобрением

В России никто не планирует запрет неперерабатываемого пластика, а его сжигание пользуется государственной поддержкой и одобрением

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Принято считать, что выбор всегда есть. И все же жизнь настолько многогранна, что выбирать иногда приходиться из двух или нескольких зол. Особенно субъектам РФ, у которых вроде бы много полномочий, но все они не проходят через тупик федерального законодательства.

Сейчас в России практически во всех регионах начинают делать топливо RDF. Россиянам еще повезет, если все это поедет на какой-нибудь современный цементный завод, где присутствует максимальная из возможной газоочистка (помните, что 100% очистки не бывает). Гораздо страшнее, если этот РДФ будут запихивать в муниципальные котельные. И читатели уже вовсю подозревают такую практику в некоторых районах Ленобласти.

С моей стороны было бы глупостью говорить, что выбор такого вектора развития происходит из неодолимой тяги уничтожать ресурсы. Все намного проще и хуже.

Мусорная реформа полностью игнорирует стадию, на которой можно было бы предотвратить появление тех отходов, которые сегодня приговорены к сжиганию. Т. е. запретить пакеты, дойпаки, одноразовую посуду и т. п. никто не планирует, но зато провозглашен лозунг нулевого захоронения.

Неудивительно, что нерешительные, несамостоятельные и лишенные возможности на местах изменить федеральное законодательство субъекты РФ поощряют применение технологий «энергетической утилизации». Ведь это теперь стало не только законным, но и пользуется государственной поддержкой и одобрением.

Представьте, что вы – руководитель компании в статусе регионального оператора. У вас есть парочка небольших и уже не очень вместительных полигонов, парочка сортировок, компостные мощности и обязанность расправиться с ТКО на определенной территории страны. А неперерабатываемых хвостов – половина!

От даже самых хороших регоператоров не зависит принятие эффективной РОП, введение запретов на неперерабатываемый пластик, выделение субсидий на работу с пищевыми отходами. Это все задачи и полномочия министерств.

Зато у регоператора есть сотрудники, а у тех есть иждивенцы, и вся эта "кухня" может рухнуть, если регоператор завтра скажет: «Я НЕ БУДУ ЖЕЧЬ ОТХОДЫ!»

Как вы считаете, как должны поступать регоператоры, правительство, мы сами?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2020
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Чем заменят дорогие мусоросжигательные заводы?
Мнение
13 ноября 2020
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добьемся обнуления понятия «энергетическая утилизация»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология