Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Телевидение окончательно и бесповоротно проиграло простым людям

Телевидение окончательно и бесповоротно проиграло простым людям

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сети часто встречаю посты о том, какое нынешнее молодое поколение "поглупевшее", как работа в сетях и новые технологии приводят чуть ли не к упрощению и редукции некоторых разделов мозга (всем концепциям эволюции на смех)), так как "можно просто загуглить". Вот не верю в это и никогда не поверю.

Чтобы не отстать от современного мира я стараюсь "на завтрак, обед и ужин" употреблять много интернет-контента в довольно специфических областях науки, технологий, философии, футурологии, социальных технологий. И везде я вижу, какой продукт производят, прежде всего, молодые люди. Для себя я уже давно и однозначно сделал вывод - телевидение и другие средства традиционной коммуникации, какими бы они ни были "прокачанными", однозначно и бесповоротно проиграли простым людям (далеко не всегда "раскрученным блогерам"), которые создают интернет-контент. Их подача живая, они действительно ищут, стремятся осмыслить и объяснить новое простым и понятным языком, да еще и с юмором. Лично я - за такую подачу, так как чем сложнее и запутаннее объяснение, тем меньше в предмете понимает сам рассказчик (это я как лектор с большим стажем могу сказать)))))

Не удивлюсь если в плане успешности подачи обучающего, образовательного и сложного научного контента скоро произойдет еще одна революция и вперед вырвутся технологии получения информации с помощью компьютерных игр. Но пока что могу сказать, что я вижу в современных молодых людях тот же огонь и мотивацию, что горели когда-то и во мне, студенте (да и не совсем догорели еще).

Чтобы "загуглить", нужно знать, что "гуглить", а умение ставить цели и достигать их, используя все доступные и эффективные средства, - это главная эволюционная задача нашего мозга. И полагаю, что сейчас с этим у новых поколений все обстоит не хуже, чем раньше.

Публикую пример и, кстати, очень "вкусный" интеллектуальный продукт. Лекция об экзистенциализме на YouTube-канале "Правое полушарие интроверта". Смотрел и получал большое интеллектуальное удовольствие.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2020
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Закон формальной неподвижности в разных сферах жизни
Мнение
25 ноября 2020
Вера Арнгольд
Вера Арнгольд
Напишите Владимиру Далю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетКультураРазмышления