Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд по заявлению об отказе в предоставлении мне уголовных дел моего реабилитированного родственника

Суд по заявлению об отказе в предоставлении мне уголовных дел моего реабилитированного родственника

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мещанском районном суде рассматривалось дело по моему административному заявлению об отказе УФСБ по Омской области в предоставлении архивно-следственных уголовных дел: моего реабилитированного родственника Труфанова Константина Ивановича, расстрелянного в 1938 году в Амурской области, и колчаковского генерала Бориса Петровича Богословского, расстрелянного по решению внесудебных органов в 1920 году.

Мне оппонируют, кроме омских чекистов, и юристы Управления регистрации архивных фондов ФСБ России. Основной аргумент в пользу отказа всегда был так называемый Тройственный приказ Минюста/МВД/ФСБ, противоречащий статье 24 Конституции РФ и ФЗ №125 «Об архивном деле», ну и здравому смыслу. А в сегодняшнем заседании, как показалось, вину за противоречия ФСБ решила свалить на Минкульт и Росархив - это, мол, их Приказ №546 от 2012 года не дает вам права как исследователя ни на что, это там неземные требования.

Итог - по моему ходатайству к делу пришлось суду привлечь в качестве заинтересованного лица само Министерство культуры РФ.

Сегодня в суде даже пришлось допросить доктора исторических наук Андрея Ганина, который рассказал, почему важно иметь доступ к такого рода делам.

Следующее заседание состоится 21 декабря 2020 года.

Почему нам важно решение по этому делу? Потому что касается оно открытости архивов для любого желающего, особенно ведомственных. Важно и потому, что пора перестать игнорировать нормы федеральных законов и Конституции, заменяя их внутренними приказами, непонятно с какой целью что-либо нам запрещающими. Дела не секретные, доступ к ним ничьих прав, кроме прав исследователей в части недопуска, не затрагивает - все участники тех событий давно умерли, ведь прошло в одном случае более 75 лет, а в другом - более 100 лет.

На фото: билборд с изображением Колчака на днях появился в Омске, на одном из фото рядом как раз Богословский.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2020
Александр Мурин
Александр Мурин
Судебные приставы взыскали с молодой матери долг за квартиру, где она не живет
Мнение
21 ноября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун выступил в суде с последним словом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииСуд