Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Платить по счетчику — это не для России

Платить по счетчику — это не для России

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как, наверное, и многие, я жалею, что несколько лет назад послушно обзавелась квартирными приборами учета и намереваюсь от бесплодной возни с ними отказаться. 

Во-первых, для коммунальных выгодополучателей привычней брать с нас плату «мимо счетчика», для этого ими изобретены хитрые схемы и нормативы, понять которые потребителям невозможно. И всегда есть такой «буферный» резерв, как потребление ресурса в местах общего пользования. После установки энергосберегающего реле в подъезде мы стали платить даже больше, чем до того. Общедомовые приборы учета воды и тепла в домах, подлежащих капремонту, ФЗ об энергосбережении (статья 13) ставить вообще запрещает. Что подтвердил и суд, вернувший мне деньги, которые УК несколько месяцев взимала с нас за установку счетчиков – незаконно. Закон нарушался теплосетями зря: УК «ЦКС» общедомовые счетчики игнорирует и с первого дня присылает квитанции «под копирку» с одной и той же взятой с потолка суммой. Городскую администрацию этот марафонский беспредел вполне устраивает: можно ничего не делать, а денежки лохи-жильцы заплатят. И за себя, и «за того парня»: легче компенсировать долги за счет добросовестных граждан, чем разбираться с должниками в судах. Чем занимается в Кирове городской отдел по работе с УК, вообще загадка. Когда безответственные клерки советуют «перейти в другую УК», то назвать работоспособную не могут. В Кирове под их управлением провальное ЖКХ!

Во-вторых, обещанную экономию от жизни по счетчикам сразу же съели расходы на непомерно дорогие приборы и на их установку. А регулярная оплата их поверки и боязнь пропустить эти сроки! Пропустишь – и все жертвы окажутся напрасными, с вас задним числом возьмут «по нормативу». А газовщики изобрели еще и дополнительные поборы – раз в год приносят квитанцию на несколько сот рублей. Фактически это второй «счетчик» даже для самой экономной хозяйки.

В-третьих, техническое оформление приборов учета и место их запрограммированного расположения в квартире на удобство пользования не рассчитано. Мелкую цифирь можно рассмотреть только безупречно зрячему человеку, причем уткнувшись в нее носом. Электросчетчик над входной дверью приходится разглядывать в театральный бинокль, а водяные счетчики в ванной, наоборот, на карачках.

В общем, не получается у нас справедливая жизнь по счетчику. Материальные и моральные затраты приводят к неутешительному заключению: не жили цивилизованно, не стоит и пробовать.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2020
Артём Александров
Артём Александров
На комитете по ЖКХ Тамбовской городской думы рассмотрели обращение жильцов дома с проблемой подтопления подвала
Мнение
19 ноября 2020
Никита Третьяков
Никита Третьяков
Курские активисты ОНФ добились от «Квадры» изолирования тепломагистрали на Магистральном проезде
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Константин
13 янв 2021 19:18

Так и есть!Ленинская Управляйка со слов чинуш Банкрот!Пришла УПК г Киров!Наобещали -а все еще хуже!А Ленинская как жила так и живет!Поменяли районы и ответственность!Никто никому не должен. А мы Дураки платим по по полной!Вот она власть народа-плати \за что?\ а то выселим!

Нина
12 фев 2021 17:39

У меня счетчик только на свет. Конечно, если установить на воду будет выгодно, но именно канитель со всякими переделками труб, установка кранов от этого шага останавливает. В отношении остальных счетчиков даже не думала. Люди недовольны всеми процессами, как их покупкой, так и установкой.Мы живем вдвоем поэтому оставили все как есть. Вот заканчивается 5 летний срок на электро,думаю купить новый с поверкой 16 лет и не беспокоится больше о поверке.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская областьТарифы ЖКХ