Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Подушка Кляйна почти как «Золото партии»

Подушка Кляйна почти как «Золото партии»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иван Григорьевич Кляйн продолжил славную традицию томских мэров-единороссов сигать из кресла градоначальника аккурат на скамью подсудимых.

Сначала А. С. Макаров был арестован в 2006 г. и после длительных судебных тяжб приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Коллегия присяжных заседателей признала его виновным по семи эпизодам, среди которых — получение взяток, пособничество в вымогательстве и пособничество в мошенничестве в целях получения имущества в особо крупных размерах. Затем в 2014 г. был задержан Н. А. Николайчук, который впоследствии получил четыре года условно за превышение должностных полномочий. В обоих случаях речь шла о злоупотреблениях на несколько миллионов рублей. Этакий каприз художников, если судить по эпохальным обязательствам "Единой России", или "джентльмены в поисках десятки", как выражался незабвенный литературный герой.

Но с годами партия власти крепчала, и вот уже город возглавил член регионального политсовета Томского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» депутат думы Томской области четырех созывов генеральный директор ОАО "Томское пиво" И. Г. Кляйн. Ему предъявили обвинение в превышении полномочий в интересах собственного предприятия, которым после его ухода в мэры руководила жена, а сам он оставался крупнейшим акционером. При обыске в квартире мэра из окна элитного дома вылетела подушка, которую ловко подхватил водитель супруги высокопоставленного чиновника и унес в припаркованный неподалеку кроссовер. Спустя некоторое время правоохранительным органам подушку удалось изъять, и в ней обнаружились документы о счетах в швейцарских и российских банках на сумму 1,3 млрд руб.

Люди, торговавшие в России пивом три десятилетия, наверное, по определению должны быть состоятельными. Хотя размер богатства региональной элиты на этом примере выглядит действительно впечатляющим. Оказывается, разговоры о том, что жители страны хранят под матрацами гигантские суммы, не лишены оснований. Другое дело, что это отдельные привилегированные граждане. Однако еще больше масштабов накоплений удивляет факт, что свои активы семья Кляйна предпочитала хранить в подушке. Пожалуй, реальное свидетельство того, что сегодня даже самые видные и лояльные представители власти на местах не чувствуют себя в безопасности и никому не доверяют. Не будь вызванных пандемией ограничений, кажется, многие бы из них рванули к Лазурным берегам, а сейчас приходится жить как в западне. Сидят на золотых сундуках, но денег в Москве становится меньше, а потому инициативы по потрошению местных бонз возникают все чаще. Скорее всего, приговор Кляйну был подписан в тот момент, когда в томскую думу по осени с помпой прошла фракция оппозиционеров, связанных с Навальным. Скорее всего, тогда была зашита и подушка.

"Московский комсомолец" пишет, что всего на счетах Кляйнов силовиками обнаружено 7 млрд руб. Для сравнения: доходная часть бюджета вверенного Кляйну города Томска в 2020 году составила чуть более 14 млрд. Так что личный бюджет мэра всего лишь вдвое уступал бюджету полумиллионного областного центра. Не случись экономического кризиса и осеннего казуса с выборами, мэр мог бы рассчитывать в будущем на место какого-нибудь сенатора. А теперь нужно будет сушить сухари. Прокололся. Что ж, у Томска появится новый градоначальник. Если через несколько лет его не посадят, то точно посадят следующего. Впрочем, все вышеупомянутые события на жизнь томичей никак не влияли и не повлияют. Как жили от зарплаты до зарплаты, так и продолжат жить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 ноября 2020
3
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Закон что дышло: 300 метров в Томске — совсем не то, что 300 метров в Пензе
Мнение
17 ноября 2020
Игорь Горев
Игорь Горев
Тверские власти 14 лет рубят сук, на котором сидят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСуд