Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пять принципов, как сделать жизнь экологичнее и не сойти с ума

Пять принципов, как сделать жизнь экологичнее и не сойти с ума

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Действуйте постепенно

Не стоит бросаться в омут с головой и руководствоваться фразой: «С понедельника начну разделять 10 видов сырья, заменю все одноразовое и заведу червей для органики». Начните с небольших шагов, внедряйте привычки раз в месяц, ведь новая привычки закрепляется 21 день. Можно и чаще, главное, — не терять чувство комфорта и спокойствия, ведь новый образ жизни должен приносить радость. Пусть с сентября вы стали сдавать на переработку макулатуру, с октября ходить за покупками со своим рюкзаком/сумкой, с ноября принимать душ вместо ванны. Так шаг за шагом вы сможете прийти к экологичной жизни.

2. Делайте регулярно

Перед тем, как внедрить новую привычку в свою жизнь, подумайте, сможете ли делать это постоянно. Тут работает системность, как в занятиях спортом или самообразовании. Представим, вы начали сортировать макулатуру, а через два месяца забросили, сделали перерыв еще в два месяца. В итоге потом будет сложно вернуться к новой привычке, мозг будет находить оправдания, проснется лень, ведь любые изменения привычного образа жизни — это работа над собой. Держитесь и идите только вперед!

3. Меняйтесь позитивно

Снова напомню про чувство комфорта, гармонии с собой. Прислушивайтесь к себе, подумайте, что из новых привычек дастся вам легко, и начните именно с них. А еще не давите на окружающих! Жить экологично — это ваш индивидуальный выбор. Повлиять на близких вы сможете только личным примером, объективным объяснением своей позиции, позитивом и бережным отношением к другому мнению. Не факт, что ваша семья тоже начнет разделять отходы или экономить воду, просто смиритесь с этим и отпустите.

4. Забудьте чувство вины

Вот вы уже вжились в роль экочеловека, вы разделяете, повторно используете и сокращаете. Стоит ли сходить с ума, если раз в год или в месяц приходится отступать от своих принципов? Например, вы забыли фруктовку, но сильно захотели купить слив. Или вам очень нравится торт в неперерабатываемой упаковке, и именно его вы хотите съесть на день рождения. Ну что ж, сделайте это. Единичный шаг в сторону не отразится на вашем экоследе в целом. Просто расслабьтесь и позвольте себе иногда жить не по правилам.

5. Помните о целях

Порой бывает сложно идти по намеченному пути — какая-то привычка дается непросто, друзья подшучивают, пункты для РСО находятся на другом конце города. Препятствий много, нужно быть к этому готовым. А чтобы было легче, просто помните, зачем вы решили жить экологично, что вам это дает, можете ли вы делать иначе. Хвалите и поддерживайте себя, тогда путь к цели станет гораздо легче!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 ноября 2020
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добьемся обнуления понятия «энергетическая утилизация»
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииЭкология