Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Убийство экипажа Ми-24, реакция руководства России, или Как потерять авторитет на Кавказе

Убийство экипажа Ми-24, реакция руководства России, или Как потерять авторитет на Кавказе

Вадим Стук
Вадим Стук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 15:00 09.11.2020 начались переговоры по Нагорному Карабаху.

В 18:40 (в 17:30 по Москве) 09.11.2020 сбит вертолет российской армии Ми-24.

10.11.2020 переговоры по Нагорному Карабаху завершились.

Вертолет сбит над территорией Армении вблизи границы с Нахичеванской Автономной Республикой. К этому нюансу мы вернемся чуть позже.

Азербайджан признал факт уничтожения Ми-24 ВС России, в результате которого два человека погибли, а один ранен. Азербайджан предложил компенсацию семьям погибших.

Автор полагает, что это спланированная акция, на что указывает разница во времени между началом переговоров и убийством. Время не случайно выбрано в разгар переговорного процесса.

Факт о событии был выложен на стол во время переговоров в Москве. Расчет, скорее всего, был на то, что Россия выйдет из переговорного процесса, и это даст Азербайджану шанс продолжить войну.

Почему это именно убийство, а не случайность после распития алкоголя во время празднования победы, как подавалось в некоторых СМИ?

Потому что человек, который держал в руках ПЗРК, знал, как работает этот комплекс. Убийца знал, что пуск ракеты приведет к ее автоматическому наведению на цель и цель будет поражена вместе с экипажем.

Реакция «вождя».

«Москва приняла извинения Азербайджана за сбитый российский вертолет, поскольку эти извинения прозвучали очень быстро. Об этом заявил RT пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он подчеркнул, что произошедшее — безусловно, трагедия, однако моментальная реакция Азербайджана и заявленная готовность этой страны провести беспристрастное расследование обстоятельств и наказать виновных позволили принять извинения.

«Это действительно беда, это трагедия, погибли двое наших военных, это, конечно, боль для всех наших военачальников и всех наших людей, которые служат в вооруженных силах, и для всех граждан», — сказал Песков».

Вот такой весьма обтекаемый, я бы сказал даже - беззубый текст.

Путин в видеобращении заявил, что извинения Азербайджана приняты, и попросил Шойгу оказать помощь семьям пострадавших.

Есть два варианта, почему не была принята денежная компенсация от Алиева.

Первый вариант – показной и тупой, типа, мы страна бохатая, сами себе dc` компенсируем.

Второй вариант, который я допускаю, потребует обязательного продолжения, которое не может быть растянуто надолго.

Заключается в том, что подачка от Алиева была отвергнута по следующим соображениям: по понятиям ислама, если ты принял денежную компенсацию (т. н. кровавые деньги или «цена крови»), то тогда ты не можешь требовать возмездия убийце. Такой случай был зафиксирован в 2014 году в Иране, когда мать убитого простила убийцу, приняв деньги от людей, которые собрали средства.

Какой вариант был выбран?

Какой вариант был выбран, скоро увидим. Сейчас судить рано о том, насколько опрометчивым или продуманным был жест отказа от компенсации.

Если от России последует «обратка» в виде требования публичной казни убийц, значит, был выбран вариант второй. Как вариант при отказе Алиева от казни убийц - на азербайджанской границе их самолет нечаянно залетит в запретную зону, и там его быстренько уронят. Тогда авторитет России на Кавказе будет восстановлен.

Если последует тишина, и только шелест ковра в Кремлевских кулуарах будет говорить о каких-то движениях в Карабахе, значит, был выбран первый показной вариант. В этом случае авторитет России падает ниже плинтуса, и мультики про страшные ракеты вызовут только ехидный смех у дерзких горцев.

То, как безобразно (беззубо) материал был подан в СМИ, вызвало следующую реакцию у выходцев Кавказа.

На одном из Телеграм-каналов, читая очередной срач между азерами и арами, просмотрел я это видеообращение Путина. Тут же читаю растерянный комментарий от одного азербайджанца: «блин, да вас так никто на Кавказе уважать не будет».

Да-да, это то, о чем я писал в предыдущем блоге. Кавказ признает только явную силу. Там так было всегда.

Вопрос о жестокости и жесткости народов Кавказа был детально исследован еще в начале 20 века

Была такая замечательная наука расология, которую в России запретили сразу после переворота 1917 года. Расологи изучали не только антропологические, но и психологические и поведенческие закономерности у различных рас и народов.

Вопрос о характере народов Кавказа исследован более ста лет назад. Цитирую:

«Кавказ по распространению убийств и разбоев занимает из всех стран, входящих в состав Российской империи, первое и выдающееся место, несмотря на весьма энергичную борьбу с этими преступлениями административных и судебных властей и немалыми материальными средствами, издерживаемыми на просвещение местного населения». Э. В. Эриксон «Об убийствах и разбоях на Кавказе» 1906 г., журнал «Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма». Редактор журнала В. М. Бехтерев: «Проведя в своем очерке подробный психометрический анализ криминогенных наклонностей коренного населения Кавказа, Э. В. Эриксон положительно ответил на поставленный вопрос, в результате чего сделал вывод: «Какая бы раса не явилась господствующей над населением Кавказа через 300 лет – славянская ли, тевтонская ли или монгольская – все равно: многие черты характера, свойственные  испокон веков аборигенам страны, будут считаться неизменившимися». Э. В. Эриксон «Об убийствах и разбоях на Кавказе» 1906 г., «Вестник Психологии», «Русская расовая теория до 1917 г.», Выпуск 2, М. 2004 г. стр. 559.

Почему об этом не знают Путин и Шойгу? Ладно, допустим у Путина времени на это нет – он то в бункере прячется, общаясь с избранными по Скайпу, то ледокол открывает, то со школьниками тусит. Но советники-то у него есть, специалисты по Закавказью, или как? Почему они ему не объяснили эту психологическую особенность горских народов? А ее учет чрезвычайно важен при выстраивании отношений с Кавказом.

Путин бормотал в эфире про страшную трагедию и что мы будем требовать разбирательства. А почему не сказать прямо, глядя в объектив, – ваши деньги мы не принимаем, ибо кровью наших офицеров и солдат не торгуем. Требуем найти убийц и применить к ним смертную казнь, что допустимо в исламе в ряде случаев (кисас, о котором упоминается в Коране и сунне пророка Мухаммеда).

Поскольку Кавказ - это на 90% исламский мир, заявление Путина все сразу бы поняли, а жест отвергающий выкуп, говорил бы о том, что Россия будет требовать смерти для убийц.

И люди в России поняли бы эту ситуацию.

А невнятное заявление Путина и бормотание Пескова порождает уверенность племен Кавказа в слабости ее руководителя

Вот и посол Азербайджана в России свое мнение высказал.

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU — «В Москве считают «большой ошибкой» заявление посла Азербайджана по сбитому российскому вертолету, настаивают на скорейшем расследовании и наказании виновных, заявили журналистам в четверг в МИД России.

Ранее посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, говоря об инциденте с российским вертолетом, в частности, заявил, что «на войне как на войне, всякое может быть».

«Это большая ошибка. Если Россия исповедовала бы принцип “на войне как на войне”, то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и извинениях», — отметили на Смоленской площади.

В МИД РФ подчеркнули, что Москва ожидает «скорейшей реализации заверений президента Алиева о проведении расследования и наказании виновных».

«Исходим из того, что азербайджанская сторона более не позволит себе никаких двусмысленных заявлений в связи с трагическим инцидентом», — заявили в МИД России».

К чему приведет мягкость политики Путина?

Не добившись срыва мирного урегулирования, убийством экипажа Ми-24, Турция все равно получила свой бонус - в очередной раз прощупала Путина и утвердилась в своих подозрениях – трусоват, мягковат, а значит, можно давить дальше.

В чем это выразится? Россия утверждает, что базы Турции в Карабахе не будет. Через год появится на административной границе с Карабахом. Формально это не нарушит договор, но обеспечит турецкое присутствие именно в этом регионе. А затем они будут смотреть на реакцию России и делать шаги дальше. Вопрос меня мучает – зачем давать Азербайджану беспрепятственный проезд в Нахичеванскую автономную республику? Это же облегчит задачу Турции и Азербайджану по переброске наземных сил Азербайджана в этот регион. Наивно полагать, что Азербайджан отойдет от Турции и упадет в объятия России. Торговать будет, а ориентироваться будет на пантюркизм. Знаете, из чего я этот вывод делаю? Я просто мониторю иногда форумы, где азербайджанцы по-русски общаются и свои идеи двигают. Они весьма сильно заражены идеей пантюркизма, а Россию рассматривают как место, где они кормятся.

Подведу итог. Ждем решение Азербайджана и нашего МИДа по вопросу наказания убийц. Это покажет, что будет дальше с политикой России на Кавказе и в какую сторону сдвинется ее авторитет.

Кстати, умники, поливающие меня дерьмом и задающие мне тупые истеричные вопросы в коментах (откуда я мысли крамольные беру) и полагающие, что я диванный эксперт, перейдите на этот ролик по ссылке. Там такой же диванный эксперт те же мысли выкладывает в расширенной версии. Нас, диванных экспертов, много, на всех вашей слюны не хватит.

Адекватным читателям моих опусов привет. Я рад, что нас больше чем ура-патриотов. Это вселяет надежду.

14.11.2020
В. Стук (диванный эксперт второго ранга)

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Лидеры диктаторских режимов ближе и нужнее Путину, чем граждане России
Мнение
10 ноября 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дружественная Армения политически потеряна для России на Кавказе вслед за Грузией на долгое время
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Поскольку Кавказ — это на 90% исламский мир," - ну это Вы загнули батенька!
Но!
Как-то так получилось, что одни христиане (Гр) не поддержали других христиан (Арм)
Это вообще ни в какие ворота

Сергей
17 ноя 2020 10:06

А Россия или у нас договора нет,а говорить если бы напали на армению,а где наша техника и где инструктора ,а так треп.Турки по сути не воевали,а нам еще показали наше место сбив наш вертолет.

Павел Арзамасцев 14
14 янв 2021 19:41

читайте работу Эриксона "Об убийствах и разбоях на Кавказе" и если найдёте - статью тов. Сталина о том, почему Грузия не может ыбть самостоятельным государством (ищите в ПСС)

Павел Арзамасцев 14
14 янв 2021 23:23

признаю ошибочка вышла . а я не перепроверил статью и пропустил опечатку. 70 % на Кавказе мусульман. цифра примерная расчитана исходя из численности населения, христиане - армяне 3 млн, грузины 4 млн, абхазы 250 тыс, осетины 700 тыс. и только один Азербайджан 10 млн. А конкретно в России тех кто входит в Северо-Кавказский федеральный округ мысульмане составляют около 90% статистику возьмите и подсчитайте

Андрей
17 ноя 2020 19:05

если жахнуть атомную бомбу авторитета тоже бы не прибавилось, кровников только, после убийства посла в туретчине нам хоть что в глаза

Аглая
18 ноя 2020 15:56

Стук он и есть стук

Сергей
14 янв 2021 17:16

Все мы знаем, что Алиев взял вину на себя. Но есть вопрос. Чью вину взял на себя Алиев ? Что ему позволило столь откровенного нагло унижать Пашиняна в прямом эфире с нашим Президентом Вл. Вл. Путиным. Не тот ли козырь в рукаве, о котором знали все три участника. И не именно ли поэтому Пашинян молча сносил все насмешки и не мог ничего сказать в ответ ?
Скорее всего выстрел был армянский. Было ли то армянская ДРГ или завербованные армянскими спецслужбами азербайджанцы - покажет расследование. Но надо понимать, что армяне - это те единственные, кто мог бы получить выгоду от этого выстрела. Это был выстрел их последней надежды в последний момент переломить ситуацию. Рассорить Россию и Азербайджан и заставить нас вмешаться на стороне армян.

Сергей 14 янв 17:16
14 янв 2021 19:49

Это всё подковёрные игры (то о чём вы говорите). Надеюсь, что порядочные журналисты докопаются до сути. Ваша версия с Пашиняном уместна, моя же статья о другом - об адекватном ответе. Но в свете вашей теории возникает вопрос - почему лётчиков разменяли на Пашиняна? суть неменяется размен людей на политическую игру двух шулеров.Кстати армяне вполне могли это сделать. тем более что Пашинян ориентируется на Америку и задача его была втянуть Россию в глобальный конфликт. почему не провели расследование (сроки уже вышли). Если провели - почему не обнародовали? Почему нет информации как наказали виновных? надеятся на Азербайджан, что он всё сделает быстро - глупо. Турция с послом вам в пример. в том то и состоит задача - что бы держать равновесие и пусть, как сказал полковник Квачков армяне побеждают азербайджан а Азербайджан Армению

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПутин