Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Медицинские маски в магазинах и на улице

Медицинские маски в магазинах и на улице

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас будет большое мое повествование с номерами законов и личными выводами. Я не навязываю свое мнение, я не строю консп. заговоров. Я просто пытаюсь проанализировать введения, найти новости, разобрать ситуации и думать, а кто за то или иное в нашей стране в ответе. Если все же вы этот текст прочитаете до конца, буду признателен за свое мнение под ним.

Ах, да! Если я в чем-то ошибся, то поправьте меня, буду признателен.

Все мы сталкиваемся с тем, что в магазинах нам отказывают в продаже товара в связи с отсутствием медицинской маски

Тем или иным способом нас принуждают к покупке средств защиты именно у них в магазине, непосредственно на кассе.

Я не буду рассказывать о всех минусах и плюсах ношения маски, это зона ответственности за свое здоровье и здоровье других людей непосредственно каждого гражданина. При этом, как мы заметили, многие политики, журналисты, блогеры, медицинские работники и общественные деятели дают противоречивые данные по безопасности здоровья граждан.

Во всех магазинах продавцы, которых обязывает руководство под угрозой огромного штрафа, как для них и так и для продавца, продавать маски (тут, конечно, понять можно), ссылаются на Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации". 

Так чем примечательное это постановление? Любой сейчас может перейти по ссылке и посмотреть эти главы. Заострить ваше внимание хочу именно на третьей главе это постановления, а именно — пункт «в».

Читаем:
в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (В СЛУЧАЕ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Обратили внимание на выделенный мною примечание большими буквами в пункте?!

Магазины, общественный транспорт, да и вообще власть обязана обеспечить население СИЗ

Так вот, организации, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления ОБЯЗАНЫ предоставить эти средства индивидуальной защиты. Магазины, общественный транспорт, да и вообще власть обязана обеспечить население СИЗ.

В случае отказа продажи вступает в силу еще одна замечательная статья — 14.8 («Нарушение иных прав потребителей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ: Рассмотрим пункт 5:

Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Что касается полномочий, то Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование. Исключение составляют случаи, устанавливаемые указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Как мы помним его недавнее рекомендательное постановление, в котором первый пункт гласит: "Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах."

Судя по всему, ни журналисты, ни органы власти его не читали. Почему они тогда трактуют это постановление как о введении всеобщего масочного режима на территории всей страны? В постановлении об этом не сказано ни слова. В нем лишь говорится об обеспечении ношения гигиенических масок в местах массового пребывания людей, а также необходимости принятия других мер, направленных на стабилизацию обстановки с распространением заболеваемости COVID-19.

Ну а если идет речь об обеспечении, то смотрим постановление правительства №417, выше уже написал. И да, в соответствии с правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами при введении режима повышенной готовности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №417, такая обязанность возложена на региональные власти, муниципалитеты и организации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом

К слову говоря, об упомянутых указах президента или постановлениях правительства, наделяющих Роспотребнадзор такими полномочиями введения режима, на данный момент ничего не известно. В соответствии с конституционными положениями, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Поэтому указанное ведомство может только давать рекомендации.

В любом случае каждый человек сам выбирает себе свою судьбу и сам следит за своим здоровьем. И да, не должен забывать о здоровье своих родных и близких. Качать права, конечно, можно, иногда даже нужно, чтобы привить соблюдение закона не только для себя и своих детей, но и всем окружающим. А то у нас получается, что некоторым закон не писан, не буду показывать пальцем. А для некоторых "смертных" штрафы.

Конечно, зараза эта есть, ее я не отрицаю. Да, грипп, да, с определенными осложнениями. Грипп, который на каждого действует по-разному и непредсказуемо. Кто-то переносит его спокойно и не замечая, а кто-то — в тяжелом состоянии в больнице подключенным к ИВЛ. Никто, повторюсь, никто не застрахован от разных болезней, эпидемий и т. д. Кому это выгодно? Не буду тут выдвигать конспирологические идеи, благо конспирологов хватает у нас и в самом правительстве. Вообще, рано или поздно все переболеем этим гриппом.

А вот тот факт, что само государство должно и обязано заботиться о людях, даже в предоставлении медмасок бесплатно имеет место! Но многие вопросы еще остаются...

Спасибо за прочтение этого поста, если оказался полезен для кого-то.

Послесловие на закуску: ГОСТ 12.4.011-89 относит к таким средствам противогазы, респираторы, самоспасатели, пневмошлемы, пневмомаски, пневмокуртки. Гигиенические маски в ГОСТе не упоминаются.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Z-блогер Андрей Морозов покончил с собой
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбществоПрава потребителяПрава человека