Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Ядерное испытание на Новой Земле № 43 1957

Ядерное испытание на Новой Земле № 43 1957

Валерий Серба
Валерий Серба
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ядерное испытание на Новой Земле № 43 1957, рассказ последнего очевидца этих событий.

Сергей Герасимович Минушкин — ветеран подразделения особого риска РФ оставшийся в живых после единственного наземного ядерного испытания на Новой Земле.

Ядерное испытание № 43 − советское ядерное испытание, проведённое 7 сентября 1957 года на Новоземельском полигоне в бухте губы Чёрной, с целью изучения поражающих факторов наземного ядерного взрыва на корабли-мишени и береговые сооружения. Это было единственное наземное ядерное испытание на Новой Земле. Мощность взрыва составила 32 килотонны.

https://youtu.be/vdeYBTHqYNs

31 Июля 1954 года вышло секретное постановление Совета Министров СССР. 1559 - 699, который предоставил в 1956 году для проведения полномасштабных ядерных испытаний на Новой Земле для изучения поражающих факторов ядерного атмосферного взрыва на корабли и подводные лодки. В 1956 году Министерство среднего машиностроения отказалась проводить испытание водородной бомбы РДС-37 В Новая Земля, двигаясь на испытания в следующем году. В результате полевых испытаний было отложено тоже. новое постановление Совета Министров СССР № 416 - 206 от 15 апреля 1957 года при условии, Для в том же году полномасштабные полевые испытания и испытание торпеды Т-5, ее уволили с подводной лодки на корабли-мишени. Министерство supremisist приказал снарядить 17 корабли-мишени, и военно-морской флот тест. научная часть теста была поручена Академии Наук СССР под руководством И. В. Курчатова и Н. Н. Семенов.

https://youtu.be/iheaB1OZg14

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Кто такой настоящий мужчина?
Мнение
18 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Вологжан услышали
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме