Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ох, эти прекрасные царские времена!

Ох, эти прекрасные царские времена!

Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мужчины во фраках, дамы в шикарных, пышных платьях. Роскошные балы с танцами-реверансами и светской беседой под живую музыку в позолоченных залах с высокими потолками и удивительной красоты лепниной.

А романтические прогулки по набережной. Дама с зонтиком от солнца, кавалер со шпагой и в мундире, идут по мощеным улочкам города мимо кованных фонарных столбов и купеческих зданий...

Именно такую историю нам стараются навязать и сделать приоритетной. Красивая картинка и не более. Авторы как будто забывают, что так жили только богатые люди, которых было не так уж и много. А обычные люди не имели такой роскоши. Не ездили на каретах, а ходили в лаптях по тем же мощеным улицам в невзрачной одежде и с многочисленными мозолями от тяжелого труда. Я уж не говорю про бурлаков, которые спали прямо на земле, а на голой пятке была написана цена его труда и тот, кого она устраивала, нанимал их.

Советский период жизни города, наоборот скрывают, замалчивают и принижают его заслуги и достижения.

Музей "Советской эпохи", наверное, не просто так расположен в отдаленном районе города. Экспозиция конечно интересная, но совсем не отражает колоссальное развитие города и промышленности. Как многоквартирные жилые дома сменяли старые, деревянные. И строили их целыми районами. Например, «Гору» начали застраивать в конце 1970-х – это самый густонаселенный район, рассчитанный на 26 тысяч жителей. Сколько крупнейших предприятий было открыто, что они производили и сколько рабочих мест дали городу. Только в послевоенное время было открыто больше десяти больших промышленных заводов. Численность населения с 29900 в 1913 году выросла до своего максимума в 254000 жителей в 1987 году.

Из советской истории вспоминают только победу в Великой Отечественной, но опять же ни слова об участи Рыбинска в этой победе.

Когда учился в 9 классе, я решил написать реферат о том, как переоборудовали предприятия под выпуск военной продукции, что для этого пришлось сделать и какую продукцию выпускали. Поверьте, я был удивлен полученной информацией, мне было очень интересно готовить материал, и я был горд, что живу в таком городе. Сегодня многие дети даже не знают, что наша ГЭС была стратегическим объектом и обеспечивала электроэнергией важнейшие объекты Москвы: Кремль, Генштаб, радиовещание и вокзалы.

Почему приоритет отдают дореволюционной истории, а не советской?

В царской эпохе много роскоши барских имений, красивой жизни элиты и самое главное не осталось уже живых свидетелей тех времен. Те, кто могли бы рассказать, как на самом деле жили обычные люди.

Советская история просто невыгодна современным правителям. Ведь если сравнить сколько тогда и сейчас строилось домов, социальных объектов и промышленных предприятий, то будет понятно, что мы не развиваемся, а деградируем. Новые больницы не строят, а оптимизируют и сокращают, крупные предприятия закрываются и нет высоких достижений в науке, промышленности.

Если не знать этой истории, то строительство новой школы на слипе (при сносе 3 старых) и наведение марафета в центре города (при плачевном состоянии спальных районов и дворов) выглядит как серьезное достижение.

Мое мнение: вся история важна и нельзя выборочно брать "что нравится" и затирать "что невыгодно". История - это опыт, который учит нас, как избежать ошибок, которые уже совершали предки, и перенять успешные решения.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2020
Евгений Писарев
Евгений Писарев
С Днем памяти Октябрьской революции
Мнение
6 ноября 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Орловский коммерческий банк: тайна лестницы с грифонами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления