Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Клинчанам нужно направить пробивную энергию «качания прав» в экологическое русло

Клинчанам нужно направить пробивную энергию «качания прав» в экологическое русло

Юлия Аросова
Юлия Аросова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы все - потребители

Это и плохо и хорошо одновременно. Плохо то, что мы потребляем больше, чем может планета воспроизвести. День #экоДолга в 2020 году наступил 22 августа. Мы теперь в долгу перед своим будущим поколением, и это не метафора и не громкие слова. Это - неприятная правда.

Но есть и хороший момент.

Хорошо то, что, благодаря мощному потоку информации, потребители научились отстаивать свои права за некачественный товар, некачественное обслуживание. Потребителей все труднее и труднее обмануть, труднее удивить и труднее удовлетворить их запросы. В магазинах покупатели теперь больше осведомлены о товарах, чем продавцы.

Давайте проведем связь с экологией. Что мы сегодня потребляем в нашем экологическом "магазине" под названием "окружающая среда". Наш город Клин стал городом-помойкой и ежедневно принимает на свою землю мусор, превышающий многократно объемы, чем клинчане могут произвести сами. В связи с этим у клинчан резко вырос уровень экологической грамотности, они теперь много знают об экологии и помойке, знают, что свалочный газ очень вреден, и знают, что фильтрат - это водичка, которая хорошо травит подземные воды. Поэтому все больше и больше клинчан стало понимать, что клинская земля уже не сможет "переварить" безопасным способом все, что напривозили в Клин со всей Москвы и Московской области.

Но министерства экологии и ЖКХ, а также их родители из правительства МО ведут себя по отношению к клинчанам, к сожалению, как конкистадоры времен Колумба при открытии Америки. Приехав на чужую землю, они пытаются впарить местному населению стеклянные бусики за слитки золота.

"Стеклянные бусики" - огромная куча помоев и бумажки, в которых написано, что помойка не травит, а те, кто работает на помойке, - святые люди, обожающие экологию. Это бумажки с лицензиями, заключениями всяких там лабораторий, комиссий, экологических экспертиз, в которых клинчан заверяют, что в Клину вовсе не помойка с неизвестным составом и количеством мусора, а гора из "лепестков роз" с запахом клубнички.

Все, что написано в этих бумагах, - это один большой "испанский стыд", но это ни сколько не смущает "покорителей земель", они уверены, что их "колхозные методы" разведения и выращивания помоек суперпередовые, потому что они эти методы сами и напридумывали. Самим экодельным коммерсантам из министерств и ведомств эти помойки не нужны, они не будут их передавать в наследство своим детям. Вонь и тухлая вода должны достаться исключительно клинчанам. Кто-то решил, что клинчане все стерпят, потому что они - провинция.

Чем же должен расплатиться Клин за "стеклянные бусики"?

Конечно же, "слитками золота". "Слитки золота" - это здоровье клинчан и их детей, это их земля, вода, воздух, флора и фауна - то, что должно перейти по наследству будущему поколению.

Клинчане! Вам не кажется, что в нашем местном экологическом "магазине" нам пытаются впарить тухлятину вместо чистого воздуха, родниковой воды и плодородной земли? Давайте вспомним, что мы — потребители и потреблять тухлятину мы не будем. С какой стати?

Как потребители, мы имеем право на:

1. материальную компенсацию за сокрытие экологической информации;
2. возврат денег за представление некачественной услуги по утилизации мусора, потому что мусор воняет и гниет у нас на глазах, а не утилизирован и обезврежен;
3. моральную компенсацию за вред, причиненный обманом;
4. восстановление окружающей среды за счет виновного, а не рекультивацию помойки за счет бюджета.

К сожалению, мы не умеем отстаивать свои экологические права, мы не верим, что они у нас есть. А без веры победить нельзя. Но право потребителя в нас сидит очень туго, нас очень хорошо задевает обман потребителя. Так давайте же направим нашу пробивную энергию "качания прав" в магазинах теперь и в экологическое русло. Давайте "прокачаем" помойку, министерства и ведомства на тему их вранья с точки зрения потребителей.

Стандарты полигона нам известны: герметичное бетонное дно; разветвленная канализация на дне полигона для сбора и очистки фильтрата; верх полигона - герметичная "крыша", которая не выпускает свалочный газ; дегазация - это сбор биогаза, а не выброс бесконтрольный его в атмосферу после сжигания при 900 градусов с "химическим спидом" - диоксинами; карта-секции полигона между собой не связаны, чтобы уже гниющий мусор не мешать с новым; ежечасный мониторинг по всему периметру полигона на загрязнение воздуха, воды и почвы; открытые данные для населения про количество привезенного мусора и его состав.

 

Всего за одно лето наши "экологи" с помойки теперь уже в открытую наплевали и на изолированность секций между собой, валят новый мусор на старый - огненный замес! И так «помоишники» разошлись, что по-тихому, спокойненько захватили и новые земли. Заявления о самозахвате помойкой новых земель мы передали заместителю прокурора Московской области Ганцеву, когда были на приеме у него в Клину. 

Наша организация "Гражданская позиция" решила запустить новые судебные иски, касающиеся защиты прав клинчан. В скором времени мы подготовим соответствующую документацию и просим клинчан откликнуться на нашу гражданскую инициативу. Победить можно только вместе.

Наши потомки будут нам благодарны за наше осмысленное потребительство. И это не метафора и не громкие слова. Это приятная правда. Спасибо, что дочитали до конца.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Народное единение — эффективный способ добиться решения годами нерешаемых проблем и улучшения качества жизни
Мнение
24 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Перевернутый мир
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология