Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Москве задержали участников «Русского марша»

В Москве задержали участников «Русского марша»

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальнику ГУ МВД по г. Москве О. А. Баранову

Уважаемый Олег Анатольевич!

Справка по итогам посещения ОМВД «Тверской».

4 ноября 2020 председатель Комиссии Общественного совета при ГУ МВД по г. Москве А. В. Бабушкин посетил ОМВД по району Тверскому. На момент посещения в отделе находилось 10 человек, доставленных с общественно-политической акции «Русский марш», 1 гражданин, доставленный за курение около метро, 1 человек, доставленный за нахождение в федеральном розыске.

В СПЗЛ никто не содержался. В СПЗЛ чисто, запаха нет, освещение остаточное.

Адвокат Шереметьева Елена Николаевна сообщила о том, что в течение 2 часов  20 минут не могла попасть к задержанным  и передать им доставленные воду и продукты.

А., 1998 г.р., сообщил о том, что был доставлен в 16:20, питания и питьевой воды не получил, сотрудник полиции, который беседовал после задержания, ответил, что можно попить воду из-под крана. Был задержан через 10 минут после выхода из метро, когда  общался с друзьями. Был задержан с заламыванием рук. По состоянию на 19:52 не знал, за что задержан. Прижали к автозаку, ударив лбом об косяк.

В. сообщил о том, что был задержан около м. «Цветной бульвар», когда стоял около м. «Цветной бульвар» около 14:15. Примерно до 15:00 спецавтомобиль никуда не ехал, затем машина приехала во двор ОМВД «Басманный», постояла около 20 минут и поехала в ОМВД «Тверской», куда был доставлен около 16:20. Сотрудники полиции не представились. Он и другие доставленные просили допустить адвоката, однако часть сотрудников говорили, что они не работают в этом ОМВД и не могут помочь, другие говорили, что надо обращаться к начальству. Вопреки тому, что ему вменяют, лозунгов не выкрикивал, проходу граждан и проезду автомобилей не препятствовал.

З. сообщил о том, что около м. «Цветной бульвар» полковник А. А. Махонин спросил, зачем он собрал людей, которые мешают проходу граждан, он ответил, что они никому не мешают. После этого их задержали, доставили в Басманный, откуда доставили в Тверской. На просьбу пустить адвоката сотрудник ответил, что, когда они получат команду «доставить адвоката», они его «доставят». Иных жалоб на сотрудников ОМВД «Тверской» у него нет.

К., 2002  г.р., проживает в г. Балашихе, работает в КФС, должен был сделать прививку, приехал в Москву, увидел скопление людей, ему стало интересно, подошел к ним, решил спросить, что происходит, оказался в цепи, был задержан, ему были причинены ссадины. В протоколе указано, что он выкрикивал критические лозунги в адрес полиции.

Ч. имеет претензию к составлению протокола; был задержан не в 15:00, а в 14:14, выкрикивал лозунги «Полиции позор!»; в цепи было не 100, а в 25. Вышел на улицу из метро подышать, так как у него подскочило давление. Несовершеннолетний В. сообщил о том, что был задержан за то, что стоял перед отделом. Его задержали сотрудники 2-го оперативного полка, которые не представились, причину задержания не объяснили, ударили по ногам. Д. был задержан в компании пяти человек на Цветном бульваре, когда уже уходил.   
        
По итогам посещения рекомендуется:

  1. Проверить обоснованность доставления указанных лиц.
  2. Перекрасить стены в СПЗЛ в более приятный для восприятия цвет.
  3. Установить мусорную урну в зале на четвертом этаже.
  4. Направить на медосвидетельствование Акимова А. В.; провести проверку обстоятельств получения им травм.  
  5. Произвести ремонт в туалете для задержанных.
  6. Оборудовать отдел кулерами с водой для задержанных.   

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2020
7
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Жизни русских — имеют значение! В Республике Коми пройдет «Русский марш»
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСиловики