Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Народное единение — эффективный способ добиться решения годами нерешаемых проблем и улучшения качества жизни

Народное единение — эффективный способ добиться решения годами нерешаемых проблем и улучшения качества жизни

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня праздник - День народного единства.

По большому счету это праздник того, чего нам всем сейчас сильно не хватает. Народное единение – очень эффективный способ добиться решения годами нерешаемых проблем, реальная возможность добиться улучшения качества жизни.

И в этом году наглядный пример этому был показан в Лубягино, когда протест против расширения полигона ТКО и строительства МСК был поддержан практически всеми жителями, к которым присоединились граждане из Радужного и Кирова. Результаты народного единения говорят сами за себя – отмена расширения полигона и планов строительства МСК, ремонт (пока временный) дороги в Лубягино, запущен автобусный маршрут, а график обсуждается с жителями, проведена оптоволоконная линия. Когда возник вопрос с качеством работы поликлиники в Радужном – власть быстро пошла на контакт, и сложные вопросы обсуждаются в рабочем порядке. Вопросы стали решаться оперативно, где так еще?

Отличительной чертой народного единения в Лубягино является не борьба против власти, а борьба за нормальные условия жизни. Нормальных условий можно добиваться и это необходимо делать! Никто не стоит в очереди за тем, чтобы улучшить в стране, регионе, городе, районе … наши условия проживания. Мало того, система власти сейчас работает так, что наша жизнь постепенно становится хуже.

К сожалению, пример Лубягино пока жемчужина для нашего региона. Редкие успехи в достижении гражданских требований уже перешли из категории чего-то исключительного, но все так же требуют огромного приложения сил отдельных граждан из-за слабой гражданской поддержки. Гражданское самосознание, как правило, просыпается, когда жизнь становится невыносимой – потому что некуда деваться. Уже сейчас все довольно печально. Нужно ли ждать, чтобы стало невыносимо?

Если мы начнем подключаться для решения сложных вопросов, требовать от власти их разрешения, участвовать в поиске разумных решений – жизнь неизбежно будет становиться лучше. Потому что именно так и работает народное единение – проблемы начинают разрешаться, и разрешаться в интересах граждан.

И мне очень бы хотелось, что в следующий раз с этим праздником хотелось поздравить не только жителей Лубягино.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Прогулочные зоны отдыха: где чище?
Мнение
2 ноября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
На улице Заводской в Кирове не обнаружил превышений среднесуточного ПДК
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология