Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спасенная Валериями

Спасенная Валериями

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лере давали имя в самый кризисный для нее и для ее мамы момент. В молитве, которую читали за девочку и за Наталью в церкви всей родней, нужно было упомянуть имя ребенка. Молились за жизнь обеих. Вымолили! Но последствия тяжелых и преждевременных родов, увы, остались навсегда.

Наталья после очередного сохранения только-только оформила декретный отпуск. Рожать предстояло в октябре, на дворе стоял теплый август, а значит, времени отдохнуть и приготовиться к важному событию – вдоволь. Внезапное кровотечение и преждевременные роды изменили все планы на декретный. Позже выяснится, изменили и всю дальнейшую жизнь семьи. Женщину экстренно госпитализировали в Тарскую больницу. Ее даже трогать было опасно. Тем более не стали отправлять в Омск, просто бы не спасли. Специальная бригада докторов во главе с профессором примчалась сама. По убитым дорогам врачи пробирались практически полдня. После 13 часов ожидания - тогда уже температура начала зашкаливать, а живот ныть от дикой боли - Наталье сделали кесарево сечение. Она потеряла 3 л крови, сердце практически останавливалось. Пока собирали по всему району доноров, приводили в сознание и ребенка. «Профессор Валерий - я, к сожалению, не помню его отчества – спас и меня и дочь. И я очень удивилась, когда узнала, что наша малышка — тезка своего спасителя. Бывает же…», - рассказывает мама. Лера появилась на свет с сильнейшей гипоксией. Ее решили везти в Омск. По тем же трем сотням километров бездорожья. Новорожденная девочка, которая была меньше обычного младенца раза в два, от сильной тряски получила кровоизлияние в мозг III степени. Остается только четвертая… «Не знаю, что у нас там с авиацией в 14-м году было… но тяжелого ребенка по таким дорогам…» - до сих пор недоумевает Наталья.

Почти три месяца Лера провела в реанимации. Испытала многое: ей делали пункцию, переливали кровь. Из-за искусственной вентиляции легких началась бронхолегочная дисплазия, чуть позже диагностировали менингит, пупочную грыжу, не работала щитовидка. «Нам нельзя было попасть в реанимацию, мы только слышали фразу „состояние стабильно тяжелое“. Врезалась в память на всю жизнь. Леру кормили по граммам. Как только покормят, переставала дышать. У нее не было сил, - вспоминает Наталья. - Нас оживил внезапный звонок: Лера сама выползла из-под кислородного колпака. Врачи недоумевали, а доченька уже могла дышать самостоятельно. В отделении мы были вместе. Она сразу меня узнала. Нереальная улыбка до ушей, во все десны. Больше такой улыбки никогда не было. Через две недели нас выписали домой».

Сегодня Лере шесть лет. У нее ДЦП. Но со многими диагнозами девочке удалось расстаться. Справились! Пережили! Тяжелее всего Лере было преодолеть боязнь людей. Чужие ассоциировались с болью, ведь с первых минут жизни именно так и было. Истерики были даже при виде своих дедушки и бабушки. А вот для мамы оказалось сложным принять болезнь ребенка. «Несколько лет не могла смириться с тем, что Лера будет нашей вечной лялькой. Первые два года – самые тяжелые. Очень много изматываешься и психологически, и физически. Ингаляции через каждые 20 минут, бессонные ночи, потому что ребенок плачет от боли… Муж работал в то время по вахтам, моей правой рукой стала старшая дочь. У них с Лерой разница в пять лет, но она понимала свои обязанности уже тогда».

Магазин, парикмахерская, даже поход к врачу для Натальи многие годы были недоступными. Сейчас Лера большая, все понимает, но вот оставить одну ее все же нельзя. Девочка активно и бесконтрольно двигает руками, не держит спину… Зато у нее чистая и правильная речь. И этот дар по достоинству оценили педагоги детского хосписа «Дом радужного детства». Сейчас смышленая девчушка вместе с мамой проходит здесь реабилитацию. Для Леры очень важны и занятия мелкой моторикой, и массаж, и физические занятия с инструктором, и галотерапия. Эти и многие другие процедуры семья самостоятельно не может оплатить. О маме говорить уже и не приходится. Привести себя и свое здоровье в порядок – мечта многих лет. «Но нам снова встретился спаситель Валерий… Теперь это Валерий Алексеевич Евстигнеев! Представляете?» - делится эмоциями Наталья и добавляет: «Для нас это уже как знак, что наша жизнь станет еще на самую малость насыщеннее и легче! Спасибо, что сплотил и страдающих, и милосердных!»

Поддержите «Дом радужного детства» – подпишитесь на ежемесячные пожертвования или отправьте СМС на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования, например: РАДУГА 100

Марина Бугрова

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2020
Никита Третьяков
Никита Третьяков
Дети вынуждены ходить в школу по мосту из покрышек. Власть бездействует шесть лет
Мнение
29 октября 2020
1
Илья Костин
Илья Костин
Собираем варежки и носки для бездомных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДети