Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Мой друг — Василий Куксов». Письмо фигуранта дела «Сети»* Ильи Шакурского

«Мой друг — Василий Куксов». Письмо фигуранта дела «Сети»* Ильи Шакурского

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ИЛЬЯ ШАКУРСКИЙ, ФОТО ЕКАТЕРИНЫ МАЛЫШЕВОЙ

"Говорят, что друг познается в беде. Но степень беды бывает очень разной, и чем она суровее и жестче, тем крепче является дружба, которую можно считать наградой судьбы.

Когда я услышал, что в соседнем кабинете звучат Васины стоны от боли, я не мог в это поверить, потому что готов был увидеть в тот день среди задержанных кого угодно, но только не его. Да и сам Вася, я думаю. Даже предположить не мог, что когда-нибудь он станет жертвой чекистского беспредела. К слову, когда его задерживали, он думал, что на него напали неонацисты. Ошибался ли он? На методы их работы ярко указывала кровь, стекающая с его лица, и многочисленные раны, ставшие результатом задержания.

Во время следствия Васе предлагалась свобода в обмен на ложь. И никто бы не посмел упрекнуть его, если бы он выбрал свободу, но тогда бы он перестал быть собой, быть тем, кем он является – честным человеком и настоящим верным другом. Мы живем в то время, когда перед нами все чаще возникает выбор: сохранить свой комфорт или же остаться самим собой. Людей все чаще принуждают лгать, доносить и унижаться, а в случае отказа, за их непокорность, они будут уничтожаться, их жизни будут ломаться лишь потому, что сильный и принципиальный человек вызывает тревогу у тех, чья система основывается лишь на страхе.

ВАСИЛИЙ КУКСОВ. ФОТО ЕВГЕНИЯ МАЛЫШЕВА

Следователь говорил Васе, что скоро его все равно забудут. Но в отличие от следака, именно такие люди, как Вася, остаются в истории, вдохновляя поколения своими поступками. Среди нас даже родилась шутка, что в дальнейшем появится масштабное движение Куксовщины, которое будет придерживаться Васиных принципов.

Я горжусь тем, что могу назвать Василия Куксова своим другом, потому что он является для меня примером, на который хочется равняться. Совокупность собранных в нем качеств, таких как доброта, скромность, сила, принципиальность, душевность и на ряду с этим простота олицетворяют в нем героя нашего времени, которого сейчас пытаются уничтожить на глазах у всего мира.

Я жалею, что встретил этого человека так поздно, ведь с таким другом жизнь становится светлее, и именно с таким товарищем не страшно пройти огонь и воду.

Также я жалею о том, что данные слова являются тем немногим, чем я могу поддержать своего друга.

Вася заплатил огромную цену за свою честность и платит ее до сих пор, оставляя свое здоровье в заключении. Я считаю, что он является одним из тех, кто снова доказывает всем, насколько важно оставаться человеком в любой, даже самой непростой ситуации, и если бы каждый брал с этого пример, то мир стал бы честнее и справедливее.

Хочется закончить этот текст словами, которые я сказал Васе, когда нам впервые удалось встретиться в СИЗО: «Братан, выберемся как-нибудь».

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добровольцы спасли уникальную церковь от неминуемой гибели, а чиновники потом отчитались
Мнение
30 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Каждый раз кажется, что весь пакет анти-ЛГБТ законов невозможно сделать еще более диким
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Репрессии