Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Ковид есть, но денег на выплаты медперсоналу нет

Ковид есть, но денег на выплаты медперсоналу нет

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в начале октября в мой адрес поступило коллективное обращение медсестер и уборщиц служебных помещений инфекционного отделения Можгинской районной больницы. В своем обращении медперсонал сообщает, что за период с начала апреля и по сентябрь 2020 года в отделении получали необходимую медицинскую помощь пациенты с новой коронавирусной инфекцией. Однако никаких выплат за непосредственное участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, предусмотренных постановлением правительства РФ № 484, они так и не получили.

И только с начала сентября 2020 года с медицинскими работниками были заключены дополнительные соглашения, предусматривающие выплаты в рамках 484-го постановления. Спрашивается, а что же мешало оформить такое соглашение с самого начала распространения коронавирусной инфекции, поскольку, со слов самих медработников, ничего не поменялось в их работе? Почему от чьей-то халатности и желания сэкономить должны страдать рядовые медицинские работники?

Отдельный больной вопрос - оплата труда уборщиц служебных помещений, повсеместно переведенных в 2018–2019 годах (при молчаливом согласии так называемых "карманных" профсоюзов на местах) из младшего медицинского персонала, но продолжающих фактически выполнять трудовые функции и обязанности санитарок и младших медсестер. Данная категория работников в период пандемии оказалась наиболее ущемленной, не имеющей права на выплаты ни в рамках 415-го постановления, ни в рамках 484-го.

Будем разбираться и с этими трудными вопросами. Начнем с обращения в прокуратуру Удмуртии. Но чувствуется, что борьба здесь предстоит долгая и упорная.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2020
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
«Антивирусная оборона» исчерпала запасы прочности
Мнение
28 октября 2020
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Жестче, господа из Роспотребнадзора, еще жестче!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирус