Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд приговорил фигуранта дела «Нового величия» Павла Ребровского к шести годам колонии

Суд приговорил фигуранта дела «Нового величия» Павла Ребровского к шести годам колонии

Ирина Яценко
Ирина Яценко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ровно полтора года назад, 29 апреля 2019 года, я присутствовала в Люблинском суде на оглашении первого приговора Павлу Ребровскому. Зал был почти пуст, кроме меня, еще пары журналистов и слушателей, никого не было. На мои попытки сфотографировать Павла он, как и его адвокат, отворачивался от камеры, буквально крутились вокруг своей оси, а я крутилась вслед за ними, чтобы зафиксировать лицо человека, который ради собственной свободы пошел на сделку со следствием и подтвердил совершенно нелепые обвинения фигурантам уголовного дела «Нового величия».

Тогда судья Елена Булучевская назначила Павлу 2,5 года колонии общего режима по обвинению в участии в деятельности экстремистского сообщества - часть 2 статьи 282.1 УК РФ, не признав его виновным в обвинении в создании экстремистского сообщества - части 1 статьи 282.1 УК РФ. Сам Ребровский и его адвокат Вячеслав Лисовин рассчитывали на условный срок, видимо, поэтому пошли на сделку с совестью. Но Павел был арестован в зале суда и отправлен в СИЗО до апелляции. Сделка сорвалась.

Спустя еще несколько недель Павел отказался от адвоката Лисовина, а также от своих прежних показаний. Невероятно мужественный поступок, потому что Ребровский не мог не понимать, что следствие будет ему мстить, и мстить жестоко.

При пересмотре дела Павел Ребровский стал вновь организатором экстремистского сообщества, а не его участником. Прокурор попросил суд приговорить Ребровского к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также назначить ему пять лет запрета на размещение материалов в интернете и два года ограничения свободы. Это самый большой срок из всех запрошенных 10 фигурантам этого возмутительного, сфабрикованного дела.

Сегодня, 29 октября 2020 года, судья Люблинского суда Москвы Владимир Кузнецов приговорил Павла Ребровского к шести годам колонии общего режима. Ужасный, несправедливый и незаконный приговор. Но сегодня Павел Ребровский не отворачивается от камер и улыбается. Свободный человек остается свободным даже в тюрьме.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Прокурор запросил семь лет колонии участнику «Нового величия» Павлу Ребровскому
Мнение
30 октября 2019
Вера Васильева
Вера Васильева
Незабытые политзэки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд