Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Осеннее

Осеннее

Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Просматриваю почту, читаю новости. Конечно, смотрю внимательней, если новости касаются Республики Коми и Сыктывкара.

Одна из октябрьских приятностей – очередная премия у нашего «Гиганта на Вычегде». «Монди СЛПК» со своим проектом по поддержке занятости населения лесных районов Коми был признан победителем в социальной номинации премии FSC России «Зеленый проект года».

Победа серьезная, достойна похвал и поощрений от руководства республики и страны. Правда, на мой взгляд, похвалы и поощрения — это минимум, который должен быть. Максимум – тиражирование опыта и повсеместное его внедрение. Думаю я так из-за других, не таких приятных новостей.

Вы знаете, что за последние 20 лет население нашей республики уменьшилось почти на целый город Сыктывкар с учетом жителей пригородных районов? Убыль населения составила (плюс/минус пару десятков людей) 237400 человек. Вдумайтесь. Население нашего региона сократилось на одну пятую всего лишь за неполные 20 лет.

Причинами называют миграцию населения (более 80%), снижение рождаемости, увеличение смертности. Все данные, которые есть в свободном доступе, по отдельности не представляют большого интереса, но при комплексном их рассмотрении хочется немножечко плакать. 262,5 тыс. человек – именно на такое количество людей уменьшилось трудоспособное население Республики Коми за период с 2004 по 2018 годы.

Что это означает?

В 2009 году на свет родился политический мем «Люди – новая нефть». При всей своей циничности он очень точно иллюстрирует ситуацию, как стремительно и безнадежно беднеет наша республика в еще одном своем ресурсе – в экономически активном населении.

Всем понятно, что условия жизни в нашем регионе, мягко говоря, не сахарные. Пока есть силы, пока есть какая-то возможность, людям проще уехать в более теплые и хлебные места. В Коми остаются те, кто дорабатывает до пенсии, те, кому не хватает энергии или смелости уехать в районы с лучшими условиями жизни. А еще здесь остаются сельские жители Коми, сегодня это меньше ¼ от всего населения республики, в основном коренное население.

Ребята, это менее 200 тыс. человек, носителей многовековой культуры, обладающих своим языком, традициями и преданиями. Трудоспособными из этой четверти являются меньше 100 тыс. человек. Им нужно создать реальные условия для нормальной жизни и заработка денег.

Сейчас крамолу скажу. В деревне летний день год кормит. То есть все, что будет вспахано, посажено/посеяно с наступлением сезона полевых работ, то в свое время будет убрано/скошено и до следующего урожая прокормит семью и домашних животных, если такие есть. В свое время я примерно полгода жила в одной из деревень Удорского района. В хозяйстве была корова, теленок, три или четыре барашка, куры. То есть задачей являлось заготовить кормов из расчета на предстоящие девять месяцев, потом заколоть бычка, пару барашков и закрыть вопрос с мясом до следующего сезона. Молоко сдавалось на ферму. В течение сезона активно заготавливалась рыба (посолить – посушить), грибы-ягоды. Излишек рыбы (в том числе от браконьерского промысла) продавался, грибы-ягоды целенаправленно сдавались в заготконторы. Передышка наступала с выпадением снега.

Не думаю, что что-то изменилось принципиально в жизненном укладе. При таком распорядке что важно? Найти подработку в зимнее время. Тут на первый план выходят, конечно же, вахтовые работы в газонефтедобывающей промышленности и работы в лесной отрасли.

И вот в этом раскладе победа «Монди СЛПК» в конкурсе «Зеленый проект года» уже смотрится особенно значимой. При штатной численности предприятия около 4500 человек «в 2019 году компания поддержала 58 проектов, связанных с трудоустройством. Было создано 33 постоянных рабочих места, сохранено 165 постоянных рабочих мест, создано 213 временных рабочих мест. Всего за 10 лет сотрудничества создано 621 постоянное рабочее место и 3049 временных рабочих мест, сохранено 1161 постоянное рабочее место» (http://green-project.fsc.ru/katalog-proektov/social/proekt-podderzhka-zanyatosti-naseleniya-lesnih-rayonov-komi).

К сожалению, предприятие не может охватить всю республику и работает адресно, только в районах своего присутствия. При этом первоочередное внимание уделяется возможности обеспечить занятость людям, которые уже раньше сотрудничали с «Монди СЛПК». Помощь выражается как в прямом создании рабочих мест, так и зачастую это поддержка уже работающих местных предпринимателей.

После всех грустных цифр, касающихся убыли населения нашей республики, очень хочется верить, что на территории региона «Монди СЛПК» не останется одиноким айсбергом, который думает на десятилетки вперед. Хочется. Но не верится. Потому что на устойчивое развитие нацелен и активно доказывает это на практике пока только Сыктывкарский ЛПК.

Материалы по теме
Мнение
5 сентября 2020
10
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Почему Эжва должна получить самостоятельность
Мнение
20 октября 2020
5
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Красивая река — чистые берега?
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
29 окт 2020 16:35

Эта убыль населения за 20 лет - те, кто не вписался в рынок. Совершенно их не жаль. А ЛПК закрыть пора давно, уж больно воняет.

Vova***
29 окт 2020 17:28

Не только воняет, Ваня, но и губит коми парму. Коми окотникам уже дичи не кватает 😂

Aissara
13 дек 2020 18:36

Спасибо за статью!

تحمد
14 дек 2020 00:30

спасибо за статью

Lena Ivanova
14 дек 2020 03:30

Интересные данные...

Игорь
14 дек 2020 15:00

Да интересно

Keyvan
16 дек 2020 17:11

Это была хорошая статья. Спасибо.

Анастасия
16 дек 2020 18:53

заинтересовала

Сауле
16 дек 2020 21:02

Спасибо за статью!

Умида
21 дек 2020 08:13

все точно и ясно высказано спасибо за статью

Тим
7 янв 2021 16:57

Вау, я не знал

Сабрина
4 фев 2021 23:09

Интересное тема

Ирина
6 фев 2021 00:35

Спасибо за познавательную статью.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиЛесная промышленность