Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Питкярантском районе Карелии детей в школе кормят холодными завтраками и испорченными яблоками

В Питкярантском районе Карелии детей в школе кормят холодными завтраками и испорченными яблоками

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководство Питкярантского района Карелии, видимо, боится потерять печальную "славу" района с плохой организацией школьного питания.

Весной "прославились" на всю страну продуктовыми наборами с пятью картофелинами, двумя сосисками, сахаром, мукой и маргарином, выданными на две недели школьникам из малообеспеченных семей.

Директора комбината школьного питания, комплектовавшего такие продуктовые наборы, уволили, но мало что изменилось.

Теперь родители обратились ко мне с жалобой на некачественные бесплатные школьные завтраки: выданы испорченные половинки яблок, еда холодная, родителям препятствуют в контроле за качеством питания, ученикам не разрешают фотографировать меню. Сообщают, что стоимость завтрака 56 руб., хотя должна быть 70 руб. 72 коп.

Намереваясь отправить родителям ссылки на соответствующий раздел сайта министерства образования, обнаруживаю, что на этом сайте нет никакой информации на тему школьного питания. На странице ведомства в социальных сетях удалось найти лишь телефон горячей линии и советы мыть руки перед едой.

Между тем Роспотребнадзор еще 18.05.2020 г. утвердил «Методические рекомендации МР 2.4.0180-20 "Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях"». В них четко сказано, что родительский комитет не только может, но и должен осуществлять контроль питания. Он может проводиться в виде анкетирования детей и родителей, их участия в общешкольной комиссии, обсуждения на родительских собраниях, обращения к оператору питания и в надзорные органы. 

Я отправила запросы в прокуратуру РК, Управление Роспотребнадзора по РК и главе администрации Питкярантского района с требованием провести проверку по всем изложенным в обращении фактам.

А родителям всех школ хочу сказать: бесплатное питание школьников - это не подачка богатого благотворителя. Это ваши налоги, которые каждый день выбрасываются в бачки для пищевых отходов. Контролируйте, на что тратят заработанные вашим трудом деньги и как кормят ваших детей! Звоните на горячую линию (телефон на фото).

У вас есть все права для этого! Полюбите своих детей больше, чем Путина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2020
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Федеральный мониторинг организации школьного питания следует номинировать в Книгу рекордов Гиннесса
Мнение
4 февраля 2020
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Пять рублей в день на горячее питание — именно столько выделяет Минобразования Омской области на каждого школьника
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияОбразование