Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Провел замеры воздуха на улице Ленина в Кирове

Провел замеры воздуха на улице Ленина в Кирове

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улица Ленина, замеры по воздуху

Сразу спрошу - есть пожелания, где провести замеры?

В понедельник проделал небольшую инспекцию по улице Ленина - от Профсоюзной до «Грин Хауса». Замеры проводил в промежуток между 14:00 и 15:00. Достаточно сильный ветер (т. е. показания ниже).

1. Угол Ленина и Мопра – PM2.5 – 7, PM10 – 10. Нормально.

 

2. Ленина/Профсоюзной. 12/17. Нормально.

 

3. Ленина/Преображенской. Два замера. 10/17, 19/42. Благодаря градостроительной политике здесь теперь вечная пробка. Рассчитывал найти превышения, но сильный ветер. Тем не менее один раз значения заметно подскочили – видимо, проехал «кочегар».

 

4. Ленина/Герцена, остановка в сторону Милицейской. Делать замеры здесь не планировал, но во время движения в районе старого универмага значения стали существенно расти. Сначала снял замеры на перекрестке – не выше 10. На остановке 6/8, и вдруг скачок. Решил проверить рядом с автобусом – 32/56 и 38/58. Без комментариев.

 

5. Ленина/Блюхера – 3/4. На прошлой неделе профильное министерство зафиксировало здесь превышение ПДК по пыли. Видимо, сильный ветер и небольшая пробка в это время сказались — дали низкие значения при моих замерах.

 

6. Ленина/поворот на «Грин Хаус». Я здесь был вечером в воскресенье, и здесь, и ниже - на углу Ленина/Тимирязева - были высокие значения. Значения скачут от 10 до 21/31.

 

Некоторые соображения.

- Велосипед – это хорошо… если ездить по второстепенным дорогам без пробок. Плохо – если ездить по основным дорогам, даже по тротуарам. Мотоциклы – аналогично.
- При работающей печке лучше не ехать за автобусом, большегрузом или рухлядью. Метров 50 езды за одной «газелью» подняли в салоне значения до 50 – пришлось надевать капюшон и ехать с открытыми окнами.
- Переходить дорогу с оживленным движением неполезно. Особенно если перекресток с постоянной пробкой. Еще хуже, если это в низине. Нужно планировать пешеходный маршрут, по возможности избегая улиц с оживленным движением и мест с пробками.
- Ждать на остановке лучше поодаль – чем дальше от дороги, тем лучше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2020
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Есть предложение: установить стационарные измерители загрязнения воздуха по всему Кирову
Мнение
21 октября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Озерки. Радиация, риторический абзац и что делать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировФотоЭкология