Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему на Колыме не воруют автомобили

Почему на Колыме не воруют автомобили

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удивительно, но Магаданская область имеет рекордно низкие показатели угоняемости автомобилей среди всех регионов России. Эти показатели близки с Камчаткой и островом Сахалин, но там то понятно: оба региона не имеют никакого сухопутного сообщения с "материком" или Большой землей, а доставка автомобилей возможна только паромом по морю. Но почему же на Колыме такая же ситуация?

Источник

Во-первых, Магадан - это особая экономическая территория. Автомобили, ввозимые сюда из других стран, могут растаможиваться на особых льготных условиях, но с оговоркой, что в ПТС ставится специальная пометка и они будут использоваться только на данной территории, выехать за пределы который запрещено.

За этим следит специальный пост, который находится за пределами города и останавливает абсолютно все авто, которые выезжают на Колымский тракт, меня тоже останавливали и проверяли ПТС. Если угнать автомобиль в городе, то на выезде его обязательно проверят.

Вторая причина кроется в географическом расположении Колымы. С "материка", как тут называют Большую землю, сюда ведет только одна дорога длинной в 2 тыс. км из Якутска, поэтому угонять автомобиль просто не имеет смысла - скрыть его потом просто некуда. Чтобы проехать эту трассу, нужно минимум пару дней. За это время, если об угоне будет известно, легко дать ориентировку и встретить угонщика на выезде с трассы "Колыма". Городов и поселков по пути очень мало, съездов почти нет, так что скрыться не получится.

Даже когда просто заезжаешь на эту трассу, о тебе уже все знают, т. к. проезжающие мимо автомобили с рациями могут передать, где и когда тебя видели. Забавный случай произошел со мной при возвращении домой, когда уже около Якутска на одной из остановок ко мне подошел какой-то мужчина и назвал меня по имени. Оказало, что у местных автомобилистов есть специальный чат, где они общаются и сливают всю информацию, так вот в этом чате была куча фотографий моего автомобиля с различных мест трассы.

Так что на Колыме можете совершенно не беспокоится за свой автомобиль, риска, что его угонят, практически нет.

Впереди еще много историй про Колыму, поэтому, чтобы не пропустить, подписываемся на мой канал.

Узнать о моих актуальных поездках и путешествиях можно из Instagram.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Сколько стоит прокатиться по легендарному Колымскому тракту
Мнение
23 октября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
С Колымы на материк, или Почему местные до сих пор называют свой регион «островом»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото