Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чума в Москве в XVIII веке: опыт борьбы с эпидемией из прошлого

Чума в Москве в XVIII веке: опыт борьбы с эпидемией из прошлого

Ирина Саломатова
Ирина Саломатова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хочу рассказать об эпидемии чумы 1770–1772 годов в Москве. В городе с 200-тысячным населением тогда, по разным оценкам, умерло от 50 до 100 тыс. человек. Многие уроки той беды актуальны и в наши дни.

Полезный опыт борьбы с эпидемией

Как началась эпидемия

По-видимому, болезнь проникла в город вместе с солдатами, возвращавшимися с русско-турецкой войны в ноябре 1770 года. В одном из госпиталей Москвы умер офицер, а за ним лечивший его врач, всего там погибли 22 из 27 человек. Генеральный штаб-доктор Афанасий Шафонский сообщил, что в городе начинается эпидемия "моровой язвы".

Главнокомандующий Москвы Пётр Салтыков слишком поздно оценил масштабы опасности и стал принимать необходимые меры. Ситуация осложнялась недоверием простых людей к больницам и докторам - тогда лечили в основном иностранцы. В народе считали, что все попавшие в карантин умирают. Если честно, единственным эффективным способом борьбы с чумой в те времена была изоляция и недопущение распространения болезни.

Петр Салтыков

Пётр Салтыков

Разгар бедствия

Больше всего от чумы пострадали самые бедные слои населения. Распространению болезни способствовала антисанитария. Мусор и отходы не вывозили из города, а выбрасывали на улицы или в реки и ручьи. Пик эпидемии пришелся на июль-сентябрь 1771 года. Московское начальство и знать покинули город. Новый градоначальник генерал-поручик Пётр Еропкин считал своей главной целью никого не впускать и не выпускать из города, чтобы эпидемия не проникла в столицу, Санкт-Петербург.

В Москве царили паника, голод, безработица, произвол властей. Трупы в домах и посреди улиц лежали по нескольку дней. Вот как описывал происходящее врач Иоганн Якоб Лерхе:

Невозможно описать ужасное состояние, в котором находилась Москва. Каждый день на улицах можно было видеть больных и мертвых, которых вывозили. Многие трупы лежали на улицах: люди либо падали мертвыми, либо трупы выбрасывали из домов. У полиции не хватало ни людей, ни транспорта для вывоза больных и умерших, так что нередко трупы по три-четыре дня лежали в домах.

Петр Еропкин

Пётр Еропкин

Чумной бунт

Естественно, в таких условиях народ восстал. 29 августа 1771 года начался чумной бунт. В народе распространилось поверье, что от болезни может защитить Боголюбская икона Божьей Матери. Толпы людей пошли к ней с пожертвованиями. Московский архиепископ Амвросий, чтобы предотвратить распространение чумы, запретил молебны, перенес икону, а пожертвования опечатал. Народ решил, что Амвросий украл пожертвования. Более 10 тыс. бедняков с дубинами и топорами захватили Кремль, разграбили Чудов монастырь и покинутые богатые дома московской знати. Ворвались в Донской монастырь, где насмерть забили архиепископа.

Еропкин ввел в город войска и за три дня подавил бунт. Погибло около 100 человек, четверых казнили, около 500 отправились на каторгу. Градоначальник доложил о случившемся Екатерине II, просил прощения и отставки за кровопролитие. Императрица выслала ему приказ об увольнении с открытой датой, чтобы он сам вписал число по своему желанию, и наградила 20 тыс. руб. В те времена за один рубль можно было купить четыре пуда ржаного хлеба, семь пудов солонины, полфунта чая или... двух крепостных девочек.

Полезный опыт борьбы с эпидемией

Как победили эпидемию

Если умерла хорошо если не половина населения города, возможно, эпидемия прекратилась сама. А может, меры борьбы и сыграли свою роль - не дали чуме распространиться на куда большую территорию. Для наведения порядка в Москву направили четыре полка под предводительством Григория Орлова. Он приказал открыть карантины и новые больницы, повысил жалование врачам.

Город разделили на 27 участков, на территории которых производился учет и изоляция больных, а также вывоз умерших. Выписанным из карантина предлагали материальное вознаграждение. На заставах за городом мужчинам платили по 15 коп. в день, а женщинам - по 10. Женатым людям, выписавшимся из больницы, выдавали по 10 руб., холостым — по 5. Это оказалось куда более эффективным способом изоляции больных и борьбы с чумой, чем самые строгие запреты. Кроме того, стали открывать бани, чинить дороги, расчищать площади от трущоб и мусора, дезинфицировать дома, избавляться от бродячих животных. Возобновили работу городские службы. Наладили доставку в город питьевой воды и продуктов. И эпидемия пошла на спад. В сентябре от чумы умерло около 21,5 тыс. человек, в октябре - 17,5 тыс., в ноябре - 5,2 тыс., а в декабре - 805 человек. В начале 1772 года эпидемия прекратилась.

Григорий Орлов был встречен в столице как герой и обласкан императрицей. В честь него возвели триумфальную арку и дали право вручать именную медаль.

Полезный опыт борьбы с эпидемией

Последствия

Чума заметно изменила жизнь Москвы и страны в целом. Кладбища стали создавать за чертой города, а не при церквях. В Москве в 1779 году по указу Екатерины II начали строить водопровод - вместо грязной воды из рек стали использовать более качественные подземные воды. А чумной бунт явно способствовал восстанию Емельяна Пугачёва.

Коронавирус - конечно, не чума. И медицина сейчас ушла далеко вперед. Но кое-какие уроки из опыта московской эпидемии XVIII века мы можем извлечь:

  • Во-первых, запреты сами по себе не работают.
  • Во-вторых, ухудшение положения людей, перебои в работе городских служб, самоуправство властей - верные средства организовать бунт.
  • В-третьих, нужна подробная и достоверная информация - народ должен понимать, что происходит.
  • В-четвертых, в борьбе с эпидемией помогают забота о врачах и материальная помощь людям.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал "Дневник прагматика" - у Telegram нет цензуры!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 апреля 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Заговор, талисманы и водка: народные вятские средства против эпидемии
Мнение
4 марта 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Отражение пандемий прошлого в живописи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория