Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Избирательная кампания на выборах в Государственную думу будет очень жесткой

Избирательная кампания на выборах в Государственную думу будет очень жесткой

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 октября в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» прокомментировал ситуацию вокруг предстоящих выборов в Псковское областное собрание и Государственную думу России:

«Избирательная кампания будет очень жесткой. Безусловно, все изменения в законодательстве, начиная с трехдневного голосования, и многие другие ограничения, которые появились буквально в этом году, появились именно в связи с выборами в Государственную думу, поскольку „Единая Россия“ теряет общественную поддержку. Для того чтобы математическими способами и с помощью административного ресурса удержать конституционное большинство, меняется избирательное законодательство. В этом тоже, к сожалению, нет ничего нового.

Что может противопоставить оппозиция этим намерениям? Во-первых, оппозиция должна быть с обществом, с людьми. Это главная задача оппозиционных политиков. Слышать и видеть то, что говорят люди. Представлять интересы граждан там, где мы сейчас можем это делать, и стремиться представлять их там, где сейчас еще нет наших представителей.

Мы приступили к подготовке к выборам в областное собрание. 10 октября в Пушкиногорском районе прошло большое совещание команды, где мы обсудили все псковские политические новости, в том числе изменившуюся схему избирательных округов.

Мы понимаем, что изменение схемы одномандатных округов связано в первую очередь с результатами „Яблока“ на выборах 2019 года: и с тем, что Артур Гайдук стал депутатом в одномандатном округе (это единственный депутат-одномандатник не от „Единой России“ в областном собрании), и с тем, что три главы районов были избраны от „Яблока“. Но опыт показывает, что стремление максимально ужесточить политическую жизнь для оппозиции иногда и даже часто для властей выходит боком.

<...>

Нам нужно понять, какие возможности дает эта новая избирательная схема, и этими возможностями воспользоваться, потому что любая система выборов – это обоюдоострая ситуация. Создавая сложности для оппозиции, власти создают сложности и для себя. Я думаю, что „Единая Россия“ увидит на своем опыте те особенности и риски новой избирательной системы, которые могут быть обращены не только против нас, но и против них тоже. Это борьба, будем бороться».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Для «Единой России» каждый думский мандат будет на вес золота в 2021 году
Мнение
16 октября 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Приняла участие в круглом столе «Избирательная система на старте выборов в Госдуму России: ожидания, угрозы, возможности»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияПсковская область