Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Старая шутка на новый лад. Пока в России гадают, произойдет ли белорусская забастовка в понедельник, ее «репетиция» состоялась в пятницу

Старая шутка на новый лад. Пока в России гадают, произойдет ли белорусская забастовка в понедельник, ее «репетиция» состоялась в пятницу

Леонид Пышко
Леонид Пышко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помните старую незамысловатую шутку:

- Так что, много рыбы наловил?

- Да очень даже!

- Так а где же она?

- Да на полдороги оставил, донести не смог, вот за подмогой пришел.

Для кого-то это слишком бородато? Не беда, в сегодняшних новостях "Медиазоны", например, есть кое-что посвежее: Лукашенко сказал, что на митинг в его поддержку хотели приехать 3% населения Беларуси, но он выступил против из-за возможной давки.

Что тут скажешь, похоже, призрак Чаушеску, которого свергли в декабре 1989 г. как раз после провластного митинга, постучался-таки дождливой ночью в окошко роскошного минского особняка.

Пришлось Лукашенко лично, пусть и неуклюже, расписаться  в практически полном отсутствии  поддержки среди своего народа. А что делать? Выполнение разнарядок по набору желающих поддержать власть на общем митинге столкнулось с активным неприятием власти. Игнорировать такое чревато.

А теперь представим ситуацию в понедельник 26 октября. Люди придут на рабочее место, зная, что по стране объявлена забастовка. Незадолго до этого сам Лукашенко отказался от провластного митинга после высказанного ими недовольства, а ведь особенно трудно сказать нет в самый первый раз. Во второй сделать это не просто легче, а иногда даже более естественно. К тому же угрозы покарать всех замеченных в протесте Лукашенко продолжает рассыпать совсем нешуточные. А таковых замеченных по городам немало, одних подписантов за альтернативных кандидатов - сотни тысяч. 

И вот уже отказ от обычного режима работы, как забастовка для свержения этой власти, принимает вполне реальные очертания.

Интересно, что накануне выборов 9 августа все российские политики, включая самых либеральных, уверенно предсказывали, что Лукашенко удастся продавить свою победу. 

Сегодня же по поводу забастовки обозреватели в основном воздерживаются от предсказаний. Видимо, все поняли, что в сегодняшней Беларуси не только ожидаемо, но и вполне возможно все.

Материалы по теме
Мнение
16 октября 2020
Леонид Пышко
Леонид Пышко
«В бой идут STARики». На лестнице позора, по которой Лукашенко спускается в политическое небытие, ступеньки все круче
Мнение
24 сентября 2020
Леонид Пышко
Леонид Пышко
Тайная инаугурация. Еще раз о промежуточных результатах, отложенных планах и о том, как причудливо тасуется колода
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПротесты в Беларуси